October 26, 2022, 07:24 AM
Людмила Орлова

На 10 рублей подорожала трамвайная поездка в Магнитогорске

В Магнитогорске с 1 января 2023 года подорожает стоимость одной поездки в трамвае - с 20 до 30 рублей. Изменится и стоимость электронных билетов для трех категорий пассажиров: граждан, учащихся и льготников. Об этом сообщили в городской администрации. 

«Повышение платы за проезд является вынужденной мерой, обусловленной ростом цен и тарифов на электроэнергию, коммунальные ресурсы, топливо, запчасти и услуги, связанные с содержанием подвижного состава, контактной сети и тяговых подстанций. Последнее повышение стоимости проезда в трамвае было в 2016 году», – отметил директор МП «Маггортранс» Сергей Меркулов.

Школьники и студенты смогут ездить по проездному за 15 рублей. Для пожилых граждан (55 лет - женщины, 60 лет - мужчины) останется 30 бесплатных поездок в месяц, остальные – за 15 рублей.

«Это нужно, чтобы сохранить наш городской электрический транспорт. Без этого трамвай просто не выживет, ведь нужно обслуживать подвижной состав, закупать подорожавшие запасные части, поддерживать уровень заработной платы работников предприятия. Также за последние пять лет возросла стоимость электроэнергии – это непосредственно влияет на повышение стоимости проезда», – объяснил начальник управления транспорта и коммунального хозяйства администрации города Кирилл Шумов.

 Выросла стоимость проезда в общественном транспорте Челябинска Напомним, что в Челябинской агломерации с 10 августа изменилась стоимость проезда в общественном транспорте. Основной концепт нового билетного меню – чтобы люди покупали транспортные карты и не использовали наличный расчет (так теряется часть выручки). 

Источник фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+