August 12, 2022, 07:56 AM

На 16 лет осудили жителя Оренбуржья за убийство и изнасилование молодой матери

Преступление было совершено прошлым летом в Оренбургском районе.

Реальный тюремный срок и обязательство выплатить крупную сумму компенсации морального вреда получил виновный в убийстве и изнасиловании молодой матери в Оренбургской области. Решение выносил областной суд.

Уголовное дело было возбуждено по факту убийства 22-летней Алины Штанько из села Бродецкое Оренбургского района летом прошлого года. Сначала ее родители заявили об ее исчезновении. Вечером она ушла к соседям и больше не вернулась. Алина была молодой мамой, она воспитывала двоих детей-близнецов.

В поисках пропавшей участвовали волонтеры и правоохранительные органы. Ее тело нашли только после того, как был задержан подозреваемый в причастности к случившемуся, 18-летний знакомый Алины Алексей Баранов. Он указал место, где спрятал тело, и рассказал о том, что случилось.

Молодые люди отправились на прогулку к озеру, они выпивали и в какой-то момент поспорили. Ссора переросла в конфликт. Алексей изнасиловал девушку, а потом нанес ей около семи ударов по голове камнем и баллонным автомобильным ключом. Когда он понял, что Алина мертва, попытался спрятать тело в зарослях.

«Приговором суда по совокупности совершенных преступлений Баранову А.Н. назначено окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, - отметили в Оренбургском областном суде. - Также судом с Баранова А.Н. в счет компенсации морального вреда в пользу четырех потерпевших взысканы денежные средства в размере от 1 000 0000 до 2 000 000 рублей».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленный законом срок.

 На два месяца арестовали оренбуржца, застрелившего бизнес-партнера на рыбалке 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+