July 12, 2022, 12:33 PM

На конкурс гордумы Екатеринбурга «ТранспАРТ будущего» горожане прислали свыше 300 работ. ФОТО

Дума Екатеринбурга завершила прием работ на творческий конкурс «Все начинается с мечты. ТранспАРТ будущего». Горожане прислали 314 рисунков, моделей, макетов, письменных проектов, 20 из которых были выполнены коллективно. 

Ученики общеобразовательных, художественных школ и воспитанники детских садов направляли на суд жюри рисунки. Старшеклассники и претенденты постарше – модели и объемные макеты фантастического транспорта. Примечательно, что юные мечтатели допустили, что в Екатеринбурге появится водный вид транспорта – аквабиль. Кроме того, они предложили запустить по улицам магнитный дирижабль, зооавтомобиль и даже машину на водном топливе.

Как сказал заместитель председателя Екатеринбургской городской думы, глава оргкомитета конкурса Виктор Тестов, сегодня тема развития общественного транспорта достаточно актуальна в уральской столице. Этот факт подтверждается как на региональном, так и на федеральном уровне. Он отметил, что в городе сегодня наблюдается тренд на отказ от пользования личным автомобилем, а значит, общественный транспорт должен стать для горожан более доступным и удобным. Именно поэтому на «Иннопроме-2022» поднималась тема модернизации транспортной инфраструктуры Екатеринбурга. В частности, специалисты высоко оценили проект создания наземного метро.

«Наш конкурс тоже неслучайно посвящен транспорту будущего. Таким образом мы собираем предложения по улучшению транспортной ситуации и ищем свежие решения. Наши ожидания оправдались: участники подошли со всей ответственностью к задачам конкурса. Мы получили множество ярких творческих работ, в нашем распоряжении и серьезные проекты. Возможно, кому-то участие в конкурсе поможет определиться с будущей профессией. Нам будет нелегко определить победителей, так как заявок на победу очень много, каждая из них – уникальная», – рассказал Виктор Тестов.

Напомним, что принять участие в конкурсе, который посвящен 235-летию городской думы, мог любой желающий, вне зависимости от возраста. Для победителей приготовлены ценные призы - ноутбуки от официального партнера мероприятия, АО «Уральский завод транспортного машиностроения». В конкурсной работе требовалось описать транспорт будущего любым из предложенных способов: с помощью рисунка, текста либо модели, макета или компьютерной программы. Организаторы конкурса принимали работы по трем номинациям: рисунки на тему «Мечты, меняющие мир», письменные проекты «ТранспАРТ и МЫ», а также модели, макеты и компьютерные программы «До чего дошел прогресс».

Заявки принимались до 4 июля текущего года. Экспертный совет рассмотрит работы до 10 августа и определит победителей. Торжественную церемонию награждения планируется провести накануне Дня города.

 Небесный экспресс и машинолет: на конкурс «ТранспАРТ будущего» Екатеринбурга прислали уже 30 работ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+