August 25, 2022, 11:58 AM
Игорь Чукреев

«На кону жизни десятков людей»: в Екатеринбурге депутат после отсидки заболел COVID. СПЕЦОБРАЩЕНИЕ К УВД

Депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Холодарев, рассказавший накануне ЕАН о вспышке коронавируса в полицейском спецприемнике на Елизаветинском шоссе, опубликовал открытое обращение к руководству горУВД. По его словам, в учреждении сложилась опасная ситуация: люди болеют пачками, а медиков не пускают из-за установленного регламента. 

Напомним, Холодарев отсидел в специзоляторе 14 суток. Он был осужден за критику воинской спецоперации на Украине в соцсетях. 

Еще во время отсидки, по его словам, он почувствовал себя плохо — фельдшер в учреждении подтвердил, что он заболел, но в спецприемнике есть только градусник. После выхода, 24 августа, Алексей Холодарев прошел тестирование, и выяснилось, что за эти две недели он заразился коронавирусом. Схожие симптомы, по словам депутата, наблюдаются у большего числа обитателей учреждения. Они вынуждены сейчас переносить болезнь без диагностики и медпомощи.

«Устройство приемника таково, что физической изоляции между камерами нет никакой, вентиляции в помещениях нет и весь этаж – это фактически одно помещение. Поэтому сначала появилась табличка «Карантин» на одной камере, потом табличка переместилась на другую, а потом и вовсе ее убрали, так как кашель и чихание слышатся отовсюду», - описывает депутат ситуацию в своем обращении.

Как отмечает Алексей Холодарев, он понимает, что спецприемник — режимный объект. Но, на его взгляд, очевидно, что приоритетом руководства УВД должно быть обеспечение безопасности российских граждан, находящихся в изоляции. 

«Понимаю, что регламент работы не предполагает особой медицинской помощи. Но мы сегодня находимся в особых условиях - в условиях продолжающейся пандемии COVID-19, и у нас нет возможности ждать и осмыслять эту ситуацию еще несколько лет, нет, как говорит президент и вместе с ним губернатор, времени на раскачку. Поэтому я обращаюсь к руководству УВД с этим открытым обращением и просьбой немедленно обратить внимание на эпидемию коронавируса в спецприемнике. На кону жизни десятков людей», - призывает Холодарев.

Прежде всего, по мнению депутата, необходимо обеспечить доступ врачей в спецприемник и доступность необходимых лекарств. Со своей стороны он предлагает УВД города помощь в организации встречи с руководством города, если для борьбы с эпидемией в изоляторе потребуется дополнительное финансирование.

В УВД Екатеринбурга в ответ на обращение Алексея Холодарева заявили ЕАН, что никакой вспышки у них «не наблюдается». Мы будем следить за развитием этой истории.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+