June 27, 2022, 12:56 PM

На ликвидацию 50-летней стихийной свалки по Оренбургом выделено более 200 млн рублей

Всего в регионе около 800 несанкционированных свалок.

На рекультивацию несанкционированной свалки в поселке Нежинка по Оренбургом выделяют 204 млн рублей из регионального бюджета. Об этом рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Самбурский.

По его словам, проект рекультивации свалки, которая разрасталась в поселке с 70-х годов, уже готов. Подрядчика определят в ближайшее время. Он должен будет привести в порядок площадь размером 72 га.

Кроме того, в Оренбуржье к 2024 году уберут еще шесть свалок: четыре из них в поселках, которые входят в состав областного центра – Бердянка, Самородово, Краснохолм и Городище, по одной в Медногорске и Новотроицке. Всего в 2022–2024 годах на ликвидацию несанкционированных свалок из регионального бюджета направят 652,4 млн рублей. Также на реализацию проекта «Чистая страна» пойдут субсидии из областной казны в 107,3 млн рублей.

Как отметил Александр Самбурский, с 2019 года, когда началась работа по выявлению стихийных свалок, в Оренбуржье уже выявлено около 800 таких объектов.

«В отношении 45 свалок вынесены решения судов, обязывающие органы местного самоуправления провести рекультивацию», - подчеркнул министр.

 Более миллиарда рублей потратят в Оренбуржье на ликвидацию шести свалок 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+