October 6, 2022, 11:01 AM
ЕАН

Производство кровоостанавливающих жгутов для фронта наладил уральский инженер

Инженер, бизнесмен Алексей Елисеев разработал кровоостанавливающий жгут, за образец которого взял американское армейское изделие.

«Позвонили коллеги-предприниматели из Москвы, говорят: «Надо что-то делать. Мобилизацию в стране проводят, даже как следует обмундированием обеспечить неспособны». Буквально сутки подумав, остановился на кровоостанавливающем жгуте. Уже на следующий день мы их начертили, отдали файлы в цех и пустили в производство прототипы. Все готово к производству», - цитирует бизнесмена DK.RU.

Предприниматель подчеркивает, что производство жгутов не бизнес, а акция: юридические лица могут купить их по себестоимости, чтобы передать в военкоматы или в фонды, которые отправят жгуты на фронт.

«Это архиважное изделие для каждого бойца на фронте. Жгут должен быть у каждого бойца с собой, а лучше два. При ранении жгут временно останавливает кровотечение, за это время надо обработать рану. Но по всей стране это копеечное изделие исчезло с прилавков аптек», - сетует Елисеев.

Напомним, частичная мобилизация в Вооруженные силы РФ была объявлена 21 сентября. Под нее подпадают 300 тыс. человек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+