March 28, 2023, 07:05 AM
ЕАН

На Урале решены проблемы двух третей обманутых дольщиков

В регионах Уральского федерального округа продолжается работа по восстановлению прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Последние цифры на эту тему озвучило уральское полпредство.

По официальным данным, с января 2022 года по конец марта 2023 года из Единого реестра проблемных объектов исключены 94 объекта, или две трети долгостроев УрФО. Восстановлены права более 2 тыс. участников долевого строительства.

 Старейшему застройщику Екатеринбурга вынесли приговор по делу о незаконном привлечении средств дольщиков «За год с небольшим регионы в три раза уменьшили число проблемных долгостроев. Это произошло благодаря конструктивному взаимодействию аппарата полпреда, региональных и муниципальных властей с федеральным Фондом развития территорий. Работа продолжается. В соответствии с задачей, поставленной президентом, до конца года нужно решить проблемы всех обманутых дольщиков наших регионов», - говорит полпред президента на Урале Владимир Якушев.

По последним данным, в четырёх регионах УрФО, за исключением Тюменской области и Ямала, есть 42 долгостроя, в том числе 33 жилых объекта. Предстоит восстановить права 2,6 тыс. дольщиков. При этом риски появления новых обманутых дольщиков минимизированы, почти 97 % домов уже возводятся с использованием счетов эскроу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+