December 8, 2022, 08:13 AM
Мария Трускова

На екатеринбургской «ВИЗ-Стали» проводят диагностику оборудования с помощью звука

На екатеринбургской «ВИЗ-Стали» (входит в Группу НЛМК) внедрили инновационную технологию предиктивной диагностики термического оборудования. Она позволяет оценивать состояние механических узлов и подшипников в реальном времени, заблаговременно устранять неисправности и минимизировать риски внеплановых простоев.

Как сообщает пресс-служба компании, диагностику производят с помощью цифровой системы визуализации звука — SVS (sound visualization system). Специальная решетка с микрофонами и видеокамерой улавливает звуковые вибрации в механических частях агрегатов, свойственные процессам деформации или их началу, после чего производит видеофиксацию проблемного узла.

Программное обеспечение переводит звук в картинку и сравнивает с эталонной, записанной на исправном агрегате. Отклонения от эталона позволяют спрогнозировать поломку и своевременно провести планово-предупредительный ремонт. SVS решетка также используется для оценки состояния узлов после ремонта.

За последние три месяца количество внеплановых простоев термического оборудования, которое обследуется с помощью решетки SVS, снизилось до минимальных значений. При этом сократилось время на проведение ремонтов и количество задействованного в них персонала.

В перспективе планируется автоматизировать предиктивную диагностику с помощью специального робота. Тестовые испытания показали, что это позволит расширить период проведения работ и повысить точность замеров за счет исключения человеческого фактора.

Использование решетки SVS в ремонтах — одно из направлений цифровой трансформации «ВИЗ-Стали». На заводе внедряют новейшие разработки в области металлургии с использованием искусственного интеллекта и нейросетей для обработки больших массивов технологических данных, контроля качества продукции на всех этапах производства – от прокатки и термической обработки трансформаторного проката до нанесения покрытий и финишной обработки.

 «ВИЗ-Сталь» помогла создать современную цифровую среду в екатеринбургской гимназии 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+