October 1, 2021, 08:31 AM
Сергей Беляев

Находилась под властью Сергия: настоятельница Среднеуральского монастыря рассказала о своей роли в обители

Настоятельница Среднеуральского женского монастыря игуменья Варвара (Светлана Крыгина) дала показания в рамках судебного заседания по делу бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Ее рассказ приводят адвокаты в telegram-канале сторонников экс-священника.

Настоятельница призналась, что не обладала реальной властью в монастыре. Она не отвечала ни за строительство, ни за юридическое оформление обители.

«По мере вопросов стороны защиты удалось выяснить, что свидетель [игуменья Варвара] с одобрением принимала факт руководства отца Сергия жизнью монастыря, что священноначалие приезжало в монастырь к отцу Сергию для проведения совместных служб, а хозяйственные вопросы с Екатеринбургской епархией решала ответственная за это монахиня. Светлана Крыгина не смогла назвать дату, когда она была официально назначена настоятельницей монастыря, отметив, что при назначении ей не были разъяснены должностные обязанности настоятельницы», — говорится в сообщении.

В суде также выступила сестра игуменьи — монахиня Нина (Надежда Крыгина). Она в свою очередь подтвердила, что монастырем по факту руководил бывший схиигумен.

 Свердловские власти подтвердили за РПЦ права на Среднеуральский женский монастырьК слову, Николай Романов до извержения из сана официально являлся духовником монастыря и не был в штате Екатеринбургской епархии. Добавим, что игуменья Варвара была назначена настоятельницей нового монастыря в 2005 году архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием (Морарем).

В середине июня 2020 года игуменья Варвара покинула монастырь из-за конфликта со схиигуменом Сергием, который на тот момент ушел в оппозицию к руководству Екатеринбургской митрополии и РПЦ. С того времени церковные власти потеряли контроль над монастырем.

В ночь на 14 апреля приставы при поддержке Росгвардии вывели с территории монастыря насельников и монахинь, которые оставались верны бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову). Таким образом было исполнено постановление суда о запрете нахождения и проживания граждан на территории монастыря.

 Бывшие насельницы Среднеуральского монастыря не надеются вернуться в обитель Самого бывшего схиигумена задержали в ночь на 29 декабря после взятия монастыря штурмом. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 «Склонение к совершению самоубийства», 148 «Нарушение свободы совести» и 330 «Самоуправство». Николай Романов своей вины не признал.

 Екатеринбургская епархия продолжит судиться за Среднеуральский женский монастырь Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+