October 3, 2022, 11:25 AM
ЕАН

«Наш агропром практически не ощутил санкций»: министр сельского хозяйства Челябинской области - об импорте и экспорте

Рынок экспорта и направления поставок из Челябинской области в этом году не претерпели существенных изменений. Более половины объема вывоза продукции АПК региона направляется в Казахстан, и всего 5 % приходится на Европу и Америку. Сам регион полностью обеспечен сельхозпродукцией. О том, как Южному Уралу удается сохранять лидирующие позиции на рынке, в интервью ЕАН рассказал министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

- Челябинская область снова лидирует среди уральских регионов по объему экспорта продукции агропромышленного комплекса. Их объем превышает совокупный экспорт из пяти других территорий федерального округа. Как в этом году меняется рынок сбыта и чем это обусловлено? Чем мы восполняем утраченные связи?

- Да, действительно, по экспорту мы в существенном отрыве от других регионов УрФО. Экспортируем продукцию переработки, которую производим со значительным профицитом. Это макароны, мука, крупы, мясные изделия, напитки, масложировая продукция. Достаточно сказать, что из всего объема произведенных на территории нашего региона макаронных изделий только 20 % потребляют жители области, остальные 80 % - жители других регионов России. И небольшая часть поставляется на экспорт.

Более половины всего экспорта АПК из области направляется в Казахстан, и только 5 % приходится на Европу и Америку. Остальное – на страны Азии. Экспорт по-прежнему актуален для наших предприятий, это дополнительный рынок сбыта и дополнительный доход. Поэтому такие компании, как «Ресурс», «Макфа», «Союзпищепром», реализовали и продолжают вкладывать инвестиции в производство экспортно-ориентированной продукции. Стремятся к этому и предприятия малого и среднего бизнеса. «Уральские кондитеры» второй год занимают призовые места в региональном этапе российского конкурса «Экспортер года». Их продукцию знают в разных уголках мира.    

- Один из важных продуктов для населения - картофель. Выполнен ли план по его выращиванию? Какие были сложности?

- Уборка картофеля завершится на следующей неделе. В этом году сроки сбора немного сдвинулись из-за погодных условий.

Мы ждали хороший урожай, как по зерновым, но жаркие июль и август практически без дождей не позволили картофелю набрать хороший вес. 

Тем не менее наши сельхозпредприятия и фермеры уже собрали 87 тыс. тонн картофеля, это 75 %. Если в сельхозорганизациях производство составляет чуть более 100 тыс. тонн, то в личных хозяйствах граждан, в основном в сельских территориях, производится 300 тыс. тонн картофеля.

В сумме нашей области этого вполне достаточно: при норме потребления 90 кг на человека в год производство составляет 116-117 кг. Да и на рынке присутствуют поставщики из других регионов. Поэтому наши предприятия также продают свою продукцию в других территориях.

 «Смотрим на Запад»: министр из правительства Текслера назвал проблемы в производстве продуктов питания 

- Как наши предприятия сработали на импортозамещение? Появились ли новые виды продукции для сельхозотрасли?

- Напомню вам пословицу, что новое – это хорошо забытое старое. В Каслинском районе области есть, например, фермерское хозяйство, которое возделывает промышленные интенсивные сады, растят жимолость, смородину, малину, яблоки, груши, начали поставлять эту продукцию в сети. Это единственный проект по интенсивным садам в Уральском федеральном округе. Когда-то таких садов в области было много, потом почему-то невыгодно стало этим заниматься, все было брошено.

Сегодня в России бум промышленного садоводства, которое возрождается уже на основе передовых технологий и инноваций. Мы в наш проект вложили более 250 млн рублей бюджетных средств. В этом году фермеры начали закладку садов в Кунашакском районе, и первые урожаи ягод и яблок поступают в торговые сети, замещая импорт. Таких примеров сегодня достаточно. В каждом производстве есть научная база, в садах она – в виде селекции и интенсивных технологий.

В рыбоводстве стали появляться предприятия, которые строят цеха для выращивания рыбы с установками замкнутого водоснабжения. Есть предприятия переработки, которые производят нишевую продукцию на основе новых технологий из традиционного сырья, например, сгущенку из технической конопли. Крупные компании активно сотрудничают с вузами, развивая частно-государственное партнерство. «Ариант», например, в сотрудничестве с ЮУрГАУ занимается генетическими исследованиями животных, чтобы улучшить свою племенную работу.

В сентябре в Екатеринбурге прошла межрегиональная агропромышленная выставка, на которой был проведен конкурс научных и практических инноваций. Я отметил для себя, что участники нашей области подали самое большое количество заявок, причем не только научные институты, но и предприятия. Уверен, значительная часть этих разработок в ближайшем будущем воплотится на практике. Ввод в эксплуатацию новых технологических мощностей и увеличение объема выпуска качественной продукции важны в условиях экономических санкций и будут работать на обеспечение продовольственной безопасности России.

Научные проекты, некоторые из которых проходят апробацию на производстве, представляют ЮУрГАУ и ЮУрГУ. Сотрудничество с вузами в научно-производственной сфере осуществляется в рамках заключенных соглашений о развитии инновационных импортозамещающих технологий для АПК в сфере отечественного производства сельскохозяйственной и пищевой продукции. Соглашения заключены в конце 2021 и в начале 2022 годов. Тем для исследований и практических разработок более чем достаточно: ветеринарные препараты, премиксы, корма для животных, селекция сортов сельскохозяйственных культур и другие. 

 https://eanews.ru/news/roboty-vmesto-doyarok-novuyu-molochnuyu-fermu-nachali-stroit-v-chelyabinskoy-oblasti_01-09-2022 

- Как будет восполняться импортная генетика? Есть ли у региона деньги на строительство племенного репродуктора первого порядка?

- Этот вопрос сегодня имеет отношение к нашей национальной безопасности и серьезно решается на федеральном уровне. Вкладываются значительные средства в разработку новых высокопродуктивных кроссов – породных линий птицы для яичных и мясных птицефабрик. Скоро, я уверен, будут и первые результаты.

В нашей области на нескольких площадках уже проходил испытание кросс бройлеров «Смена 9», это преемник предыдущих породных линий. С ним ведет работу племенной репродуктор «Челябинский», этот проект вошел в федеральную научно-техническую программу. Но объем производства репродуктора небольшой, поэтому мы прорабатываем еще один проект.

Делаем все возможное, чтобы обеспечить подушку безопасности для наших птицефабрик. Пока перебоев с поставкой генетического материала нет, но нам не нужно уповать на то, что это будет всегда, нужно развивать собственную генетическую базу. 

Кстати, в этом году по производству куриных яиц наши птицефабрики заняли третье место в России по итогам семи месяцев. А по мясу птицы мы входим в топ-10 и занимаем первое место в УрФО.

 «Мясо и молоко будут»: в этом году Челябинскую область на 100 % обеспечат продукцией животноводства 

- Как меняются цены на семенной материал? 

- Корректируются в зависимости от затрат, а они растут. Но нужно учитывать, что отрасль сельского хозяйства во всем мире – дотационная. В этом году, чтобы провести посевную, были, например, зафиксированы цены на основные минеральные удобрения, плюс региональный бюджет увеличивает в два раза субсидии на приобретение удобрений – с 100 до 200 млн рублей. Эта помощь, наряду с другой, пополнит оборотные средства предприятий и позволит удержать рентабельность производства.

Наибольший рост цен на семена произошел на овощные культуры. Он вызван дефицитом отечественных семян. По зерновым и масличным культурам, например, мы такого дефицита не испытываем. Отсюда снова вывод – значит, нужно вкладывать средства в отечественное семеноводство овощных культур. Уверен, те регионы, которые уже имеют развитые компетенции в этом вопросе, не упустят своих конкурентных преимуществ. Наши преимущества больше связаны с производством таких высокомаржинальных культур, как твердые сорта пшеницы, подсолнечник, кукуруза, которую не так давно на Южном Урале стали выращивать на зерно, а не только для заготовки кормов.

- Чего ждать южноуральцам в плане наличия сахара и других продуктов, которые не производят в Челябинской области? Будет дефицит или рост цен?

- Министерство не контролирует наличие сахара на складах, потому что не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов. Но информацию о запасах сахара нам добровольно предоставляют торговые сети. Мы не сахаропроизводящий регион, весь сахар у нас привозной. Его сегодня в достаточном объеме производят и везут из Татарстана, Башкирии, южных территорий, Московской области, где сосредоточено большое количество перерабатывающих заводов.

Дефицита сахара и в предыдущие годы как такого не было. Был перекос в поставках, который спровоцировал ажиотажный спрос на волне распространения коронавируса и частично злоупотребления со стороны сахарных заводов. Этот вопрос был решен федеральной антимонопольной службой в сотрудничестве с федеральным Минсельхозом, который восстановил ритмичность поставок. Есть еще вопрос цены, потому что это биржевой продукт. Цена регулируется наличием спроса и предложений. На федеральном уровне этот вопрос контролируется, ответным решением является расширение посевных площадей и производства сахарной свеклы.

- Из чего мы вырастили текущий урожай? Это наш фонд или мы нашли новых поставщиков? 

- У нас полностью свой фонд семян зерновых и зернобобовых культур, активно развивается семеноводство масличных культур, картофеля. Здесь мы не испытывали трудностей. Напротив, каждый год появляются перспективные сорта и гибриды.

Сложнее с семенами овощей, потому что в прошлом все предприятия практически перешли на семена импортной селекции. Российские селекционеры и семеноводы используют сейчас так называемую челночную селекцию. Это когда даже свой отечественный сорт масштабировать приходится за границей, где созданы более приемлемые условия по технологическому оснащению, где можно получить здоровые семена. Но это вопрос решаемый.

Уверен, уже в ближайшие годы у нас будут свои, российские продуктивные семена овощей, пригодные для промышленного производства. И это вызов: кто первым предложит лучшие условия для производства отечественных семян, самые продуктивные сорта, тот и займет большую долю рынка.

Это также задача наших ученых и научно-производственных объединений. Ведь инициатива необязательно должна исходить от государства. Например, у нас есть предприятие, которое перерабатывает техническую коноплю, производит из нее продукты питания: конфеты, растительную сгущенку, ядра технической конопли. Это предприятие выразило желание участвовать в проекте по разработке отечественной микроцеллюлозы. Потому что они видят в этом рыночную перспективу, потому что могут внести свой вклад.

А мы со своей стороны готовы проработать вопрос производства сырья для такого предприятия, это наш возможный инструмент регулирования.

В производстве семян у нас достаточно сильные позиции. Два института – ЧНИИС и ЮУНИИСК, вуз с богатой научной базой селекционной, плюс предприятия, которые активно занимаются семеноводством, – проводят апробацию, размножение уже имеющихся сортов. Так что без семян и без продукции мы точно не останемся.

- Чем был вызван невообразимый скачок цен на капусту, которая несколько месяцев назад стоила как мясо? Ожидать ли такого южноуральцам в будущем и на какие продукты? Что делается для того, чтобы не допустить подобных ситуаций?

- Рост цен на сезонные овощи был связан с теми процессами, которые запустил коронавирус. С одной стороны, был засушливый год и культура просто не уродилась. С другой – не уродилась она и в тех юных республиках, которые ее всегда поставляют на наш рынок. Одновременно на мировом рынке значительно вырос спрос на продовольствие в целом.

Плюс из-за ковидных ограничений большие предприятия на юге страны не смогли вовремя привезти на поле иностранных рабочих, это стало очень дорого. Поднялись цены на удобрения (это тоже биржевой товар), их стоимость зафиксировали только нынешней весной. Все это повлияло на цены. Сегодня в России наблюдается сезонное снижение цен на овощи. Не подняться на тот же недосягаемый уровень им должна помочь государственная политика, направленная на расширение площадей овощных культур.

 Антимонопольщики пообещали мониторить рост цен на продукты питания в Челябинске 

- Как вы оцениваете годовой запас овощей и круп для потребностей населения региона

- Овощи не могут храниться дольше шести месяцев, это дорого и невыгодно. Затраты на электроэнергию просто съедят весь доход. В апреле мы заканчиваем реализацию овощей, которые находились на хранении, и в это же время начинает поступать свежая продукция из южных стран, а чуть позже – с южных территорий России.

Нельзя «выдернуть» наш регион, говорить о нас обособленно. Есть культуры, которые у нас не растут. Все-таки когда мы говорим о продовольственной независимости, нужно учитывать аспекты регионализации. Мы, например, занимаем третье место в стране по производству круп и вывозим 60 % от произведенного в регионе объема этой продукции. Наши предприятия закрывают 50 % отечественного рынка пакетированных круп. Здесь нужны не большие запасы, а нужно обеспечить ритмичность производства и поставок. С этой задачей наши предприятия справляются. Что касается овощей, то мы единственные в УрФО, кто полностью обеспечивает себя тепличной продукцией.

 - Какова потребность южноуральских сельхозпредприятий в обновлении техники и комплектующих?

- В оснащении технического парка мы стремимся от хорошего у лучшему. Ежегодно сельхозпредприятия обновляют свой парк машин и оборудования примерно на 2 - 2,5 млрд рублей.

Нынешний год не исключение. Проводить модернизацию помогают областные субсидии: 2019 год – субсидии 200 млн, приобретено 905 единиц на сумму 1,9 млрд рублей, возмещено 8 % затрат; 2020 год – субсидии 264 млн, приобретено 1209 единиц на сумму 2,7 млрд рублей, возмещено 9,9 % затрат; 2021 год – субсидии 90 млн, приобретено 1013 единиц техники на сумму 1,8 млрд рублей, возмещено 5% затрат, 2022 год субсидии 314 млн, ожидаем приобретение 1000 единиц на сумму 2,5 млрд с возмещением 12 % затрат.

Также работают федеральные программы льготного кредитования и лизинга на приобретение техники. Ведь техническая и технологическая оснащенность – это залог успеха, она определяет нашу конкурентоспособность.

Есть отложенные по времени последствия санкций, связанные с прекращением, например, поставок некоторых видов сельхозоборудования, семян овощных культур открытого грунта, некоторых видов препаратов для ветеринарии. Считаю, что этих последствий можно избежать. В нашей стране очень сильна отрасль сельхозмашиностроения, с этой стороны наш АПК практически не ощутил воздействия западных санкций.

У нас в Челябинской области, например, есть предприятия, которые наладили выпуск посевных комплексов, почвообрабатывающих орудий — челябинский завод «Спецэлеватормельмонтаж», «Варнаагромаш» и другие. Более того, Челябинский компрессорный завод начал выпускать детали и узлы на замену импортных запчастей в машинах и оборудовании, а например, «Полет» участвует в федеральном проекте, который позволил в короткие сроки заместить оборудование для технологии точного земледелия. 

В состав ассоциации «Промышленный кластер Уралагромаш» входят несколько предприятий региона, выпускающих продукцию для птицеводческих хозяйств. Это системы освещения и вентиляции для птичников, инкубаторы, запасные части для птицеводства и животноводства, которые раньше поставлялись только из-за рубежа.

- Как чувствуют себя крупные агрохолдинги Челябинской области?

- Не хуже других участников рынка. У них больше возможностей, связанных с оборотными средствами, поэтому на них не так резко отражаются какие-то негативные явления.

Из новых видов поддержки могу выделить субсидии, которые в этом году будут выплачены на производство зерна и его реализацию для сдерживания цен. Их получат все сельхозтоваропроизводители, независимо от масштаба предприятия. Такие компенсирующие субсидии имеют заявительный характер и распределяются пропорционально количеству получателей, прошедших отбор, то есть выполнивших ряд обязательных условий, и объему представляемых ими документально подтвержденных затрат.

- Обильный урожай 2022 года обернулся для южноуральских производителей проблемами: цены на зерно падают, хранить его негде, а у агрохолдингов, которые закупают сырье, как всегда, своя правда. Есть ли выход из этого конфликта?

- Мы провели работу, и сегодня ряд элеваторов принимают зерно на бесплатное хранение до 1 декабря. После этой даты нужно или заключать договор на хранение, или реализовывать продукцию. Четыре элеватора – Троицкий, Магнитогорский, Карталинский и КХП «Злак» - уже делали это и до нашей договоренности.

Кроме того, проработали вопрос об участии элеваторов в конкурсном отборе на хранение зерна интервенционного фонда. Сельхозтоваропроизводители региона, с другой стороны, уже сегодня могут реализовывать продукцию в госфонд, для этого им нужно пройти аккредитацию на Московской бирже. Центр компетенции по поддержке фермеров «Мой бизнес» в ближайшее время по нашей просьбе организует учебу как для фермеров, так и для хранителей зерна.

 Мы должны собрать 2 млн тонн зерна, собрали уже более 1,9 млн тонн. Для нас это хороший урожай. Но в год нашей переработке требуется 3,5 млн тонн зерна.

Наша задача сейчас - сохранить его, чтобы ввозить пришлось меньше, чтобы средства от его реализации заработали наши местные предприятия.

 Индекс морковки. Почему в Челябинской области подорожали овощи и что будет с ценами дальше 

- К примеру, в Свердловской области отсутствуют системы мелиорации. Как в нашем регионе?

- Эта проблема есть и у нас. Сегодня фермеры активно занимаются выращиванием овощей, которые в нашей зоне очень сложно вырастить без полива. По мелиорации работает федеральная программа поддержки, но пройти конкурсный отбор, подготовить всю документацию не так просто. Думаю, что в ближайшие два-три года мы сможем урегулировать сложные моменты по участию в программе и выйдем на конкретные проекты.

Валентина Яковлева, Елена Мицих

Источник фото: ЕАН, сайт Министерства сельского хозяйства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+