September 27, 2022, 09:31 AM
Сергей Беляев

«Нацпроекты никто не отменял»: уральские застройщики опасаются кадрового дефицита в условиях мобилизации

Президент СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников высказался за то, чтобы при проведении частичной мобилизации учитывались интересы системообразующих отраслей. В частности, по его словам, с руководством Свердловской области ведутся переговоры по сохранению кадров.

«В широком смысле инвестиционно-строительная отрасль, как и многие другие, является системообразующей и для национальной, и в больше степени - для региональной экономики. Многочисленные участники отраслевой кооперации: производители стройматериалов, подрядчики, застройщики, банки и ресурсоснабжающие организации - все они должны продолжать устойчиво выполнять свою деятельность. Любой серьезный сбой ставит под угрозу выполнение обязательств перед гражданами: нарушение цепочек поставок и расчетов, банкротство экономических субъектов, снижение налогооблагаемой базы. Показатели нацпроекта для нас тоже никто не отменял», — пояснил ЕАН Вячеслав Трапезников.

Он подчеркнул, что при проведении частичной мобилизации необходимо «не подвергать риску базовые экономические процессы». Трапезников добавил, что «Гильдия строителей Урала» уже внесла определенные предложения на рассмотрение руководства области, не уточнив деталей.

Ранее отраслевые союзы направили в профильные ведомства предложения о предоставлении отсрочек для высококвалифицированных кадров. Как пишет газета «Коммерсантъ», Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии (НОПСМ) уже направило соответствующее письмо вице-премьеру страны Марату Хуснуллину. В то же время Министерство транспорта РФ обратилось в Минобороны с просьбой дать отсрочку от частичной мобилизации для пилотов и инженеров гражданской авиации.

 Сдать миллиарды квадратных метров жилья: Путин дал новые поручения строителям Напомним, на протяжении лета руководство страны неоднократно напоминало строителям о необходимости высоких темпов сдачи жилья. В июне президент России Владимир Путин дал поручения для поддержания строительной отрасли и улучшения жилищных условий граждан. По его оценке, для решения «квартирного вопроса» россиян необходимо сдать миллиарды квадратных метров жилья. Затем полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев подсчитал, сколько предстоит сдать жилья для выполнения параметров нацпроекта «Жилье и городская среда». По его словам, чтобы достигнуть целей программы, необходимо построить в УрФО 7,6 млн кв. м жилья.

Минстрой России оценивал потенциал регионов по сдаче нового жилья в ближайшие два-три года. В совокупности, как полагает глава ведомства Ирек Файзуллин, можно выдать разрешение на строительство 236 млн кв. м.

От этого объема потенциала на Средний Урал приходится 29 млн кв. м. По словам главы регионального Минстроя Михаила Волкова, темпы строительства будут зависеть «от обеспеченности застройщиков актуальной градостроительной документацией и тесного взаимодействия с органами власти». В области на стадии строительства находятся около 3,5 млн кв. м жилья. За пять месяцев 2022 года сдано почти 1 млн кв. м.

 Командировки разрешены: как вести себя во время мобилизации объяснили екатеринбургским работодателям 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+