August 30, 2022, 06:18 AM
Валентина Попова

«Назовите так колбасу»: драматург Николай Коляда обвинил в плагиате организаторов праздников

Известный екатеринбургский драматург Николай Коляда предъявил претензии компании, которая организовывает туры, походы и лекции. Основателя театра обидело, что предприятие решило назваться «Коляда тур».

«Вдруг во «ВКонтакте» появился некий «Коляда Тур». Я написал организаторам: "А вы не могли бы где-то обозначить, что к «Коляда-Театру» это ваше мероприятие не имеет никакого отношения. Двадцать один год «Коляда-Театр» существует в Екатеринбурге, и вдруг не в другом каком-то городе, а именно в Екатеринбурге, появляется некий «Коляда-Тур». Не странно ли?» - задался он вопросом на своей странице во «ВКонтакте».

Также драматург опубликовал скрины переписки с представителем компании, который объяснил, что название никак не связано ни с самим Николаем Колядой, ни с его театром

«Коляда – это праздник, который отмечали сотнями и тысячами лет. Причина названия такова, что мы являемся тем же праздником в жизни людей, который несет в себе только радость и положительные эмоции, информационную помощь», - ответил драматургу представитель организации по имени Александр Трембач.

Но убедить Николая Владимировича ему не удалось: в ответ уральский театральный деятель посоветовал ему назвать «Колядой», например, колбасу, одежду или гостиницу. Однако, по его мнению, нельзя называть так компанию, которая будет устраивать театрализованные представления. Впрочем Александр Трембач опроверг тот факт, что в их программе есть такой пункт.

Спор не привел к конструктивному решению вопроса. Николай Коляда пригрозил, что будет каждый день писать в соцсетях, что не имеет отношения к «Коляда туру», в ответ ему пообещали подумать над названием. На странице организации также появилась аналогичная информация о непричастности компании к деятельности драматурга. ЕАН будет следить за развитием событий. 

Обновлено в 11:52: В компании пошли навстречу драматургу и переименовали ее в «Ярило тур». После этого Николай Коляда удалил со своей страницы все гневные посты в их адрес.

 «Коляда-театр» в Екатеринбурге открывает новый сезон 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+