September 1, 2022, 10:14 AM
Мария Трускова

В новой школе Екатеринбурга необычно отметили День знаний. ФОТО

В новой школе № 123 в екатеринбургском Академическом ярко и необычно отметили первое сентября. Начался День знаний с торжественной линейки для учеников и их родителей. Поздравить их с праздником, в том числе, пришли замглавы города Андрей Корюков и генеральный директор главного девелопера района - компании АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»» - Сергей Ланцов. 

Андрей Корюков вместе с директором школы Ольгой Стариковой торжественно поднял российский флаг под звучание гимна страны. После этого почетные гости сказали ребятам напутственные слова.

«Это не просто школа, это дворец знаний. Можно поразиться огромному количеству лабораторий, учебных классов, современному оборудованию. Я поздравляю вас с этим прекрасным днем и очень вам завидую, потому что у вас впереди целая школьная жизнь! Создавайте, творите, учитесь, будьте самыми лучшими!» - пожелал Андрей Корюков.



 

Сергей Ланцов от лица главной строительной компании Академического также вручил подарок ученикам. «У нас есть традиция – каждой новой школе мы дарим литературный фонд. Сегодня - это тысяча книг. Считается, что, когда начинаешь читать новую книгу, обретаешь нового друга. Поэтому мы дарим вам не просто тысячу книг, но и тысячу друзей», - сказал Сергей Ланцов. Он пожелал ребятам хороших оценок, интересных встреч и чтобы школа стала для них уютным вторым домом. 



На торжественной линейке дети прочитали стихи, провели танцевальный флешмоб, к которому успели подготовиться в летние каникулы. Завершил линейку звонок, который дали первоклассницы. 



Затем дети и их родители отправились знакомиться с новой школой, а после экскурсии вместо привычных первых уроков их ждал яркий фестиваль. Для ребят организовали выступление артистов, увлекательные игры и конкурсы, подготовили подарки.



Впечатления как от праздника, так и от новой школы у всех остались позитивные. Напомним, ее торжественно открыли накануне при участии главы Екатеринбурга Алексея Орлова. СОШ № 123 рассчитана на 1 100 учащихся, но в две смены сможет принять до 2 500 детей.



Она будет многопрофильной, основной акцент планируется сделать на химико-биологическом направлении. Это неслучайно: как сообщалось ранее, в Академическом планируется создание медицинского кластера. Первым этапом станет строительство нового корпуса для НИИ охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). В дальнейшей перспективе – создание университета мирового уровня. Учащиеся новой школы района – это потенциальные студенты медакадемии и работники институтов УроРАН.

Как рассказал журналистам Сергей Ланцов, социальной сфере девелопер уделяет особое внимание. «Открывшаяся сегодня школа – уже пятая в Академическом. В наших планах – не сбавлять заданные темпы. Сегодня мы также откроем первую в районе художественную школу, а далее будем работать над созданием здесь детского дома творчества», - сообщил Сергей Ланцов. 

 Глава Российской академии наук высоко оценил проект создания медкластера в екатеринбургском Академическом 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+