February 17, 2022, 05:43 AM
Людмила Орлова

«Не выпускать после стерилизации»: челябинский омбудсмен выступила за контроль над бродячими животными

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко выступила против системы ОСВВ («Отлов - стерилизация - вакцинация - возврат») в системе регулирования численности бездомных животных. По мнению омбудсмена, собаки должны быть либо у хозяев, либо в изоляции приюта.

«Бездомных отловленных собак не считаю возможным выпускать после стерилизации обратно – в среду обитания. Находить хозяев или содержать в приюте до момента естественной смерти - никак по-другому! Детали - надо обсуждать. Свои предложения направляла автору закона, но увидела лишь инициативу по усилению ответственности чиновников - до 200 000 рублей штрафа... Не конструктивно, не решит проблему! И при чем здесь чиновники?! Не являюсь субъектом законодательной инициативы, но уверена, что к мнению правозащитников стоит прислушаться. Уверена, что безопасность людей и любовь к животным можно совместить!» - высказалась Юлия Сударенко.

 Челябинский депутат Госдумы сообщил о возможных штрафах для владельцев собак на самовыгуле Поводом к выступлению омбудсмена стала череда нападений собак на детей. Домашний хаски напал на мальчика в поселке Федоровка Челябинска, через неделю там уже бродячий пес укусил за лицо другого ребенка; в Коркино стая напала на девочку, которую после пришлось госпитализировать.

Общественники обратились в Генпрокуратуру из-за нападений бродячих собак на южноуральцевНапомним, что в Челябинской области нередко появляются жалобы на нападение бездомных животных на людей. Сейчас действующее законодательство запрещает убивать собак. Их необходимо доставлять в специальные приюты, там их обследуют, стерилизуют, а затем возвращают на то же место, откуда забрали. Но от стерилизации животные не перестают быть голодными.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+