March 22, 2023, 06:00 AM
ЕАН

«Неблагополучные дети ходят в субботу поесть»: родители учеников на Урале борются с шестидневным обучением в школе

Родители школы в Свердловской области с сентября пытаются перевести детей на пятидневное обучение. Речь идет о младших классах школы им. А.Н. Арапова в Верх-Нейвинске. В редакцию ЕАН обратились родители-активисты. По их словам, руководство учреждения отказывается способствовать сокращению учебной недели. Подробнее – в материале ЕАН.

«В начале года мы пришли в школу по поводу того, чтобы детей в начальной школе перевели на пятидневную учебную неделю. Подняли вопрос, опросили родителей из других классов, и очень многие родители были «за». Обратились к директору с подписями. Директор навстречу не пошла. Более того, мы пытались добиться общей встречи с директором, но такой возможности нам не дали. Перестали нас пускать в кабинет директора», - рассказывает мама второклассницы и четвероклассницы Людмила Предеина.

После этого родители начали обращаться в разные инстанции. Но там говорили, что вопрос перехода на пятидневку решает руководство школы. Родители говорят, что дети перегружены. В субботу их невозможно разбудить.

«Учителя жалуются, что уже в четверг дети уставшие. Детям тяжело шесть дней вставать по режиму, не хватает одного дня на отдых. Когда мы собирались, мы предлагали на общем собрании позаимствовать опыт других школ – Екатеринбурга, Москвы, Новоуральска. Нам было сказано от руководства школы, что "дети из неблагополучных семей приходят сюда поесть”. Но мы в состоянии покормить детей. Исходя из такой логики, им нужно как интернат тогда работать. Пытались донести это по-хорошему, но это бессмысленно», - говорит Предеина.

Такое заявление на имя директора написал каждый класс начальной школы

 ЕАН удалось связаться с директором школы Татьяной Калистратовой. Она заверила журналиста, что процесс перевода учеников младшей школы на пятидневку запущен.

«Никакого разговора о том, что пятидневка будет или не будет, не было. Было сказано следующее: чтобы перейти на пятидневную неделю, необходимо пройти определенную процедуру. Должны проголосовать все участники учебных отношений: представители учащихся, педагоги. 

Заявление от родителей поступило в сентябре, когда уже начался учебный год. Родителям было написано письмо, что мы начинаем процедуру изучения мнения. Но любое решение вступит в силу с 1 сентября 2023 года», - отметила руководитель.

Она напомнила, что, согласно Трудовому кодексу, все педагоги должны быть предупреждены об изменении условий труда за два месяца. В октябре 70 % родителей проголосовали за пятидневку, после этого в школе начали выяснять мнение педагогического состава.

«Большинство учителей тоже проголосовали “за”. Мы думали, что должны пройти еще через наблюдательный совет, так как мы - автономное учреждение. Но поняли, что в устав изменения вносить не надо. К 15 апреля проходит первый этап тарифицирования педагогов на следующий учебный год. Эта уже тарификация будет говорить о том, что мы с 1 сентября переходим на пятидневку. Я объявить официально родителям пока ничего не могу, так как не наступило 15 апреля и не утверждена тарификация», - объяснила Татьяна Калистратова.

 Спикер думы Екатеринбурга предложил отказаться от учебных суббот 

Также родители школьников пожаловались на текучку учителей в учреждении. По их словам, за последний год уволилось около 10 специалистов. Матери учеников утверждают, что из-за этого в школе снизилась успеваемость детей. «Сейчас много двоечников и неаттестованных выпусников», - говорит мама второклассницы Дарья Петрова.

«В январе уволилась учительница английского языка, которая вела также кружок английского театра. На ее место приняли социального педагога, и теперь он почему-то преподает английский языка в начальной школе. Мы сомневаемся в компетентности этого педагога», - заявила Петрова.

Уволившиеся из школы за последние два года учителя информацию о текучке подтверждают. Преподаватель истории и обществознании Елена Рагель, которая проработала в МОАУ СОШ им. Арапова 26 лет, говорит, что в школе созданы невыносимые условия труда.

«Директор не пытается понять, что такое школа и какой должен быть подход к детям и педагогам. Любое несогласие оценивается как оскорбление, создаются невыносимые условия. Уходят учителя, а страдают от этого дети», - говорит преподаватель.

Учитель истории Евгений Суслов уволился из школы в 2021 году. Он утверждает, что знает минимум о пятерых педагогах, которые ушли из учреждения из-за действующего руководства.

Директор Татьяна Калистратова эту информацию опровергает. По ее словам, проблемы с увольнением специалистов нет.

«Есть учителя, которые уходят в Новоуральск. Но там выше ставка, этим все объясняется. Преподаватель английского языка при уходе заявил, что устал и не хочет больше работать, других претензий не было. Ну, имеет право человек на профессиональное выгорание. Школа не то место работы, за которое я бы сказала кому-то держаться. Тяжело работать. На ее место пришел социальный педагог с педагогическим образованием и с опытом преподавания английского языка в школе Новоуральска. Никаких нарушений здесь нет. Родители просто выискивают, к чему придраться», - заверила руководитель школы.

ЕАН продолжит следить за развитием событий. 

 В Екатеринбурге завершается перевод младшеклассников на пятидневку 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+