August 24, 2022, 05:11 AM

«Небольшой срок дадут, но амнистируют после спецоперации»: юристы – о деле Ройзмана

Сегодня рано утром в Екатеринбурге был задержан бывший мэр Евгений Ройзман. Ему вменяют статью о дискредитации Вооруженных сил РФ. Екатеринбургские адвокаты оценили перспективы тюремного заключения для экс-главы уральской столицы.

Как заявил адвокат Дмитрий Лебедев, он заранее был уверен в том, что в отношении Ройзмана готовится уголовное дело. Просто силовикам необходимо было набрать достаточное количество административных дел.

«Насколько я понял, сейчас ищут еще иконы краденые, поэтому, скорее всего, его по совокупности преступлений поведут. Обычно так и делают, если статья свежая и еще не обкатанная, для подстраховки берут сцепом еще какую-то статью, у него это иконы», - отметил он.

Максимальный срок по данной статье равняется 10 годам, но Лебедев уверен, что так долго Ройзману сидеть не придется.

«Десять не дадут, потому что он впервые идет по тяжкой статье. Судимостей непогашенных нет, насколько я понимаю, рецидива нет. Если будет отрицать признание и не пойдет на чистосердечное, тогда ему грозит не больше 2/3 срока, но просидит он недолго. Как только СВО (специальная военная операция - прим. ЕАН) закончится, его амнистируют. Нет оснований для максимального срока. Могли бы и условно дать, но в нынешних условиях для демонстрации решимости власти нужно пресекать показательно дискредитацию и осуждение», - пояснил юрист.

 Стало известно, кто будет представлять интересы задержанного сегодня Евгения Ройзмана 

В свою очередь, член Свердловской коллегии адвокатов, адвокат по уголовным делам Михаил Трясоумов уверен, что избежать заключения под стражу Ройзману не удастся.

«Эта статья сейчас работает. Исходя из того, что у нас идет СВО на территории чужого государства, считается, что внутри страны не должно быть ярко выраженных суждений против позиции органов власти. Перспективы у Евгения Ройзмана и моих коллег, которые будут его защищать, очень невысокие, перспектив на оправдание я тоже не вижу. Его уже привлекали к административной ответственности. Все основания для привлечения к уголовной ответственность есть, решать будет суд. Я желаю ему и моим коллегам удачи», - заявил он.

По мнению екатеринбургского адвоката Сергея Колосовского, посадить Евгения Ройзмана в колонию не должны, если не будут выявлены отягчающие обстоятельства.

«По закону по данной статье Ройзмана посадить не должны, так как лишение свободы подразумевается только при наличии отягчающих обстоятельств, о которых мы пока не знаем. Гипотетически, если все же будет лишение свободы, то ему грозит только колония-поселение. В случае появления в деле отягчающих обстоятельств – колония общего режима. Арестовать до суда его могут только в случае наличия тех же отягчающих обстоятельств. Могут быть особые обстоятельства, но это уже за пределами юриспруденции», - пояснил он в беседе с ЕАН.

Напомним, Ройзман был задержан сегодня рано утром. Сейчас в его квартире, офисе и в Музее невьянской иконы проходят обыски. Ройзману вменяют статью о дискредитации Вооруженных сил РФ. Дело было возбуждено в Москве, успел сказать политик журналистам из окна своей квартиры.

ЕАН сообщал, что на Ройзмана в 2021 году было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, в 2022 – семь. Весной его три раза оштрафовали на 50 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети и видеозапись на популярном сервисе. Защита обжаловала это решение, но облсуд оставил два из трех штрафов в силе.

Двадцать пятого мая Ройзмана еще раз оштрафовали, в этот раз на 85 тыс. рублей. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 20.1 «Мелкое хулиганство». Поводом к наказанию стал оскорбительный комментарий Ройзмана в соцсети на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об обстановке на Украине. Полиция посчитала это «явным неуважением к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+