July 21, 2022, 08:41 AM

«Некуда даже сходить в туалет»: екатеринбуржцы часами ждут на улице выдачи оружия. ВИДЕО

Екатеринбургские охотники часами стоят возле склада силовиков на Елизаветинском шоссе, 56, чтобы получить оружие. Об этом ЕАН сообщили читатели.

«При продлении разрешения на хранение оружия я ошибся сроками, из-за чего был вынужден временно сдать ружье. Раньше все было проще и оно хранилось в местном отделении полиции. Однако после того, как выдачу разрешений ужесточили, оружие стали увозить на склад на Елизаветинском шоссе. После получения разрешения я около месяца ждал, когда мне позвонят силовики и назначат дату получения ружья. Приехав в назначенное время, я прождал у ворот четыре-пять часов. Одновременно со мной там было человек 20-30», - рассказывает екатеринбуржец.

Он добавил, что никаких условий для ожидания возле склада не создано. Там попросту негде сходить в туалет или приобрести воду. Когда охотники начали жаловаться на длительное время ожидания, силовики заявили: «Будете возмущаться – прекратим выдачу».

ЕАН обратился с вопросом о порядке выдачи оружия в Росгвардию. Однако на момент публикации ответ не поступил.

Напомним, с 1 марта в России начали действовать более строгие правила получения разрешения на оружие. Главным отличием от существующего сейчас порядка стало обязательное прохождение медицинского обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Кроме того, Росгвардия получила возможность проверять факт его прохождения в режиме реального времени.

Обновлено в 15:42

«Выдача оружия ведется установленным порядком в плановом режиме в соответствии с действующим законодательством», - заявили ЕАН в Росгвардии.

 В России предлагают ужесточить процедуру получения разрешения на оружие 

Источник фото: читатель ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+