July 21, 2022, 07:57 AM
Сергей Беляев

Ни денег, ни людей: почему федералы не могут навести порядок на Метеогорке в Екатеринбурге

Общественный экологический инспектор при Минприроды Свердловской области Виктор Норкин назвал две возможные причины запущенного состояния парка на Метеогорке в Екатеринбурге. По его мнению, у ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в чьем ведении находится участок, нет ни денег, ни людей для облагораживания территории.

«По опыту работы скажу, что тут всегда два фактора: отсутствие финансирования и кадров, которые за этим бы следили. Полагаю, что в учреждении, которое отвечает за Метеогорку, нет на это денег, да и некому этим заниматься. У нас в области, к примеру, в лесничествах такие же проблемы: финансирование почти на нуле, людей нет. И когда пишешь им про свалки, они не могут их сразу ликвидировать. Некому», — рассказал Виктор Норкин.





Инспектор отметил, что противоположная ситуация у федеральных ведомств или компаний, которые зарабатывают деньги. В качестве примера он привел РЖД.

«Они очень быстро реагируют, если на их участках появляются несанкционированные свалки. И на письма в РЖД реагируют, и сами соцсети мониторят. Следят за репутацией. Но у них есть средства для этого», — отметил Норкин.

Напомним, 19 июля 2022 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов раскритиковал ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» за запущенное состояние парка на Метеогорке. По мнению мэра, территорию зоны отдыха необходимо передать в ведение муниципалитета для наведения порядка. ЕАН направил запрос в ведомство с просьбой изложить свою позицию по ситуации на Метеогорке.

 «Это не окраина города»: глава Екатеринбурга разнес «федералов» за беспорядок на Метеогорке 

Источник фото: telegram-канал Алексей Орлов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+