March 28, 2023, 06:11 AM

Новокольцовский железнодорожный маршрут в Екатеринбурге будет обслуживать 10 млн пассажиров в год

Начальник Свердловской железной дороги (СвЖД) Иван Колесников объявил о готовности предварительного проекта технических условий для создания Новокольцовского железнодорожного маршрута. Данное заявление начальник магистрали сделал на открытии Дня СвЖД в Законодательном собрании Свердловской области во вторник, 28 марта.

По словам Колесникова, Новокольцовский маршрут соединит железнодорожный вокзал Екатеринбурга и аэропорт Кольцово. Общая протяженность предполагается около 31 км, причем примерно 7 км придется построить с нуля.

«Пассажирский потенциал, просчитанный несколькими разными, независимыми друг от друга экспертами, превышает 10 млн пассажиров в год. Объем вложений в проект на данном этапе, разумеется, еще не подсчитан — мы прошли стадию разработки предварительных ТУ. Однако можно предположить, что это десятки миллиардов рублей», — заявил начальник СвЖД. Он добавил, что магистраль готова к реализации этого проекта, поскольку считает его важным социальным проектом.

«Мы видим, что территория, по которой будет проходить Новокольцовский маршрут, в самом ближайшем будущем станет масштабной точкой развития студенческого и спортивного сообщества, а также важным объектом туризма в регионе. Поэтому обеспечение транспортной доступности этого объекта — важная для Свердловской магистрали история, и к воплощению в жизнь ее мы готовы»,— заключил Иван Колесников.

ЕАН сообщал, что трехстороннее соглашение о создании первого Новокольцовского железнодорожного маршрута было подписано на «Иннопроме» летом 2022 года. О введении в эксплуатацию железной дороги договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава города Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников. Финансирование проекта ожидается многоуровневым. В создании маршрута будут задействованы как федеральные средства, так и деньги Свердловской области, ОАО «РЖД» и самой уральской столицы.

 СвЖД: формат наземного метро оказался востребованным среди екатеринбуржцев 

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+