April 12, 2023, 06:25 AM
ЕАН

Новый крематорий в Екатеринбурге: аргументы сторонников и противников

В Екатеринбурге в предстоящую пятницу, 14 апреля, состоится очередное заседание суда по строительству частного крематория на Химмаше. Планируется, что в процессе выступят чиновники областного Минстроя и государственного Центра гигиены и эпидемиологии. Истцы – группа граждан, среди которых ответчики уже заприметили женщину, похожую на супругу известного городского девелопера. Подробности – в материале ЕАН.

Конфликт между владельцами уже построенного на окраине Екатеринбурга крематория, компанией «Апельсин-С», и местными жителями начал тлеть еще осенью прошлого года и в итоге перешел в горячую стадию разбирательства в Чкаловском районном суде. Причина – опасения, что специфический бизнес будет вредить окружающей среде, так как он находится неподалеку от жилых зданий. 

У владельцев крематория точка зрения, естественно, другая. Ее излагает заместитель директора Дмитрий Малышев.

- Как именно происходит процесс сгорания?



- На одно тело отводится два часа, пока мы ориентируемся на 10-12 человек в сутки. 

Если говорить об экологической составляющей, во время кремации тела с гробом могут образовываться диоксины - вещества, которые в больших концентрациях действительно вредны для организма. Для их разрушения мы используем так называемые дополнительные камеры дожига, работающие на жидком или газовом топливе. Согласно нормативам Евросоюза, геометрия горячей зоны дожигателя должна обеспечить температуру газов не ниже 850 градусов в течение не менее двух секунд. Данное условие контролируется на программном уровне в установленных у нас печах.  

- Крематорий – это черный дым, валящий из труб. По крайней мере, по опыту просмотра старых военных кинофильмов ощущение такое…

- Черный дым с большим содержанием золы и пепла - это крематорий с печами старого, советского времени. Наши печи произведены в Китае, с европейскими комплектующими, ступенчатым способом фильтрации, в том числе тканевыми фильтрами, таких в России всего пара штук. 

 Ритуальщики: крематорий Екатеринбурга работает на пределе мощности - Что-то вроде большого пылесоса? 

- Примерно так. Пылеуловители оснащены тканевыми фильтрами, материал работает при температуре до 270 градусов. Помимо этого, есть контроллер, который автоматически запускается для очистки фильтрующих элементов от пыли. Установка типа «ЦИКЛОН» позволяет произвести очистку от мелкодисперсной пыли. Работать по правилам в наших интересах: чистка установки производится по инструкции, если этого не сделать, в дальнейшем это чревато поломками механизма и дорогостоящим ремонтом. 



- Что с юридической составляющей проекта? Говорят, что по документам строить здесь должны были не крематорий, а гараж. Справку из Минстроя, в которой говорится о том, что разрешение выдавалось только на строительство гаража, публиковал один из известных telegram-каналов.

- Документ, на который вы ссылаетесь, не является официальным, в нем не указаны исполнитель документа, дата, номер и основания. Откуда он появился, неизвестно, нельзя рассматривать указанные сведения как достоверные.

В 2021 году нам выдали градостроительный план земельного участка, расположенного в зоне «иных объектов специального назначения». И гараж действительно был, с кадастровым номером для нашей техники, чтобы не хранить ее под снегом и дождем. 

Позже в связи с максимальной загрузкой муниципального крематория в пандемию мы решили открыть новый. 

Обратились в Министерство строительства за изменением целевого назначения. Нам ответили, что необходимости получения разрешения на строительство при смене целевого назначения с гаража на крематорий нет. Все абсолютно прозрачно. 

- То есть официально это по-прежнему гараж?

- В Росреестре произвели регистрацию права собственности в связи с переназначением здания гаража на здание крематория в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка - «ритуальная деятельность». Варианты - размещение кладбищ, крематориев и мест захоронения, культовых сооружений, осуществление деятельности по производству продукции ритуально-обрядового назначения.

 Колумбарий на кладбище разгромили неизвестные в Екатеринбурге - С объектами такого рода еще один важный вопрос - санитарно-защитная зона.

- «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по итогам экспертизы выдал положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. По результатам проведенных расчетов сделан вывод, что уровней химического и физического воздействий, превышающих санитарно-эпидемиологические требования, нет. Если совсем по-простому, установление санитарно-защитной зоны для крематория не требуется. 

- Почему принципиально строить спорный объект именно там, где местные от этой идеи явно не в восторге? 

- У нас не было цели вступать с кем-либо в конфронтацию. Наша цель - запустить новый технологичный, современный объект в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями и нормами. 



Одна из версий, которую обсуждают в кулуарах: конфликт может быть связан с сентябрьскими выборами в городскую думу. Фронтменом протеста стал депутат Виктор Сомиков. Его спонсором в СМИ не раз называли известного девелопера Андрея Гавриловского, одна из истиц - Светлана Гавриловская, возможно, супруга бизнесмена. 

Согласно конспирологическому предположению, Гавриловский имеет виды на жилую застройку окрестных земель, а продать квартиры с крематорием под боком будет сложнее, чем без него. Хотя частную застройку по соседству с местным кладбищем это в свое время не остановило. 

 После пандемии уральским похоронщикам потребовалась помощь психологов и бизнес-тренеров Господин Сомиков (точнее, товарищ, в думе Екатеринбурга он представляет КПРФ – прим. ЕАН) свой негатив по отношению к проекту не скрывает.

- Владельцы крематория утверждают, что у них есть все необходимые документы на строительство.

- Я считаю, что здание построено незаконно, без получения разрешения на строительство именно крематория. Это моя позиция. 

- Есть информация о том, что в перспективе девелопер Андрей Гавриловский может начать здесь строительство жилых домов. 

- Это какой-то неправильный слух. Другое дело, что люди, уже живущие на Химмаше, вправе требовать исполнения федерального закона: если в крематории две печи - санитарная зона устанавливается в 1 км. В ФЗ нет оговорок о таких фильтрах, о других фильтрах - просто четко написано: крематорий в две печи - санзона 1 км.

- Это правда, что вашу предвыборную кампанию спонсирует Андрей Гавриловский?  

- А какая между этими вопросами связь? Вопросы по крематорию я задаю и запросы отправляю с 2021 года, когда никакой речи о моей избирательной кампании в 2023 году даже не шло.

ЕАН посетит очередное заседание суда, на который приглашены чиновники, и будет следить за развитием этой истории.

 Похороны через кремацию: решение сложных вопросов 

Зоя Новгородцева

Источник фото: Юрий Капустин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+