July 19, 2022, 10:54 AM

Новый вид COVID пришел в Россию, число госпитализаций выросло вдвое

В России обнаружен новый штамм коронавируса – «Кентавр». В Москве его выявили у пяти заболевших. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 («Кентавр») штамма «Омикрон». Забор материала датирован июлем. Материал отобран в Москве. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет», — говорится в сообщении.

«Кентавр» — новый подвид штамма коронавируса «Омикрон». Мутация коронавируса была обнаружена в Индии и по крайней мере в десяти других странах, включая Нидерланды, Австралию, Германию, Великобританию, США и Канаду.

Ситуация с COVID в России ухудшается. За последние сутки число госпитализаций заболевших коронавирусом в России достигло 1 337 человек, что на 132,5 % больше по сравнению с предыдущим днем. В несколько раз выросла доля положительных результатов ПЦР-тестирования в частных лабораториях. Так, у «Инвитро» доля положительных тестов растет еженедельно примерно в два раза. Показатель позитивных тестов на COVID в России за первую половину июля вырос в три раза по сравнению со второй половиной июня, сказала врач-эксперт Оксана Гизингер. Больше всего спрос на тестирование вырос в Свердловской и Калининградской областях, Камчатском крае, Коми и Башкирии.

О приближении новой волны пандемии предупреждал врач, руководитель лабораторных проектов в «ГМК МЕДМА» Александр Соловьев. Он говорил, что вспышка настигнет страну во второй половине июля – сентябре. При этом прежняя встреча с «Дельтой» или «Омикроном» не защитит россиян от нового заражения. Соловьев считает, чтобы «сгладить» приход новой волны, необходимо вернуть антикоронавирусные меры, такие как социальная дистанция и масочный режим. Кроме этого, следует возобновить работу с населением насчет необходимости вакцинации.

 Заболеваемость COVID резко выросла в России, Свердловская область - в лидерах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+