September 24, 2022, 08:39 AM
ЕАН

Новые поправки «Единой России» защитят трудовые права мобилизованных

Партия «Единая Россия» внесла законопроекты о предоставлении кредитных каникул мобилизованным военнослужащим и поправки в трудовое законодательство. Как сообщается на сайте партии ER.ru, согласно поправкам, работодателей обяжут сохранять рабочие места за солдатами. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

«Предложенные нами изменения также позволят зачесть период, проведённый на военной службе, в трудовой стаж, оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий», – сказал политик, добавив, что дополнительные гарантии получит семьи мобилизованных.

Согласно первому законопроекту от «Единой России», демобилизованный военнослужащий сможет вернуться на прежнее рабочее место и должность. Помимо этого, солдаты будут иметь преимущественное право на сохранение работы, если штат будет сокращен, а также не смогут быть привлечены к сверхурочной работе и отправке в командировку без их согласия.

«Подготовленные нами поправки будут приняты в самое ближайшее время. Аналогичные изменения по сохранению рабочих мест коснутся гражданских служащих», - заключил Андрей Турчак.

Что касается кредитных каникул, то мобилизованным может быть предложен вариант уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же срок. В случае гибели солдата, кредит будет полностью или частично погашен.

«Мы должны позаботиться о семьях наших погибших героев, чтобы им не пришлось выплачивать долги. Аналогичное прекращение обязательств по взятым кредитам произойдет и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели», – заявил Турчак.

Также «Единая Россия» готова внести изменения в законодательство, если банки не прислушаются к рекомендациям ЦБ по введению «кредитных каникул» для мобилизованных граждан. Это позволит не допустить негативных последствий из-за невозможности своевременно произвести выплаты по ипотеке и другим кредитам.

Помимо этого, партия прорабатывает еще инициативу о предоставлении академического отпуска студентам-военнослужащим, бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий, бесплатном двухразовом питанием в школе детям погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Депутат от «Единой России» и член комитета Госдумы по ЖКХ Александр Якубовский предложил премьер-министру Михаилу Мишустину ввести мораторий на начисление пеней за оплату ЖКУ для участников СВО.

Начали поступать и первые заявления от депутатов фракции «Единой России» в Госдуме с просьбой отправить их служить в зону СВО в составе ВС РФ. Среди них - председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, зампред комитета по экономической политике Сергей Сокол, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин.

С начала спецоперации на Украине «Единая Россия» оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. По данным сайта партии, в народные республики доставили уже более 13 тысяч тонн гуманитарного груза, среди которых 500 тонн – медикаменты. Это составляет 60% всей гуманитарной помощи.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+