March 31, 2022, 11:47 AM
ЕАН

Новые приюты для бездомных собак появятся в Свердловской области

В шести муниципалитетах Свердловской области появятся приюты для бездомных животных. Такое решение приняли областные власти, сообщает Центр управления регионом Свердловской области. Проектированием приютов займется группа из Екатеринбурга. Учреждения должны появиться до 2026 года.

До этого времени специалисты будут использовать другие меры контроля численности бездомных животных. Так, в Североуральске ускорено заключение контрактов на отлов. В соответствии с контрактом специализированная организация отлавливает собак, стерилизует и выпускает через некоторое время в среду обитания. Администрация Полевского сотрудничает с приютом «Добрые руки», который лечит и чипирует животных.

Отметим, что ситуация с бродячими животными в регионе продолжает оставаться нестабильной. Так, за последний год специалисты ЦУР зафиксировали около 300 жалоб на бродячих собак. 

 К пожизненному заключению за агрессивное поведение приговорены 16 собак в Екатеринбурге В 2021 году в Екатеринбурге было выловлено 780 собак. Большая часть из них после осмотра и чипирования была выпущена на волю, для 220 были подобраны новые владельцы, 38 собак оказались потерянными, их вернули хозяевам.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+