September 21, 2022, 08:41 AM
Александр Лукманов

О создании потенциального лекарства от коронавируса объявили екатеринбургские ученые

Химики из екатеринбургского УрФУ разработали средство, которое по их мнению, способно бороться с COVID-19. Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на Минобрнауки РФ.

По словам ученых, органическое соединение сален способно связывать ряд белков SARS-CoV-2, что делает сален потенциальным средством от COVID-19. Наибольшую активность вещество проявляет по отношению к неструктурному белку nsp14, который препятствует разрушению вируса. 

Сален - это вещество, способное стабилизировать металлы в различных степенях окисления. Опыты, которые проводили екатеринбургские химики вместе с коллегами из Кургана и Тюмени, показали, что сален способен взаимодействовать и с коронавирусными белками.

«Мы попытались оценить потенциальную активность данного соединения по отношению к серии белков вируса SARS-CoV-2. Нам удалось выяснить, что сален потенциально может взаимодействовать с исследованными белками, при этом наилучшие результаты были получены для неструктурного белка nsp14, который стоит на страже защиты вируса от разрушения», - рассказал инженер-исследователь лаборатории органического синтеза УрФУ Дамир Сафин.

По данным на 21 сентября, в России за сутки выявлено 53 045 новых случаев COVID-19. Госпитализирован 4 321 человек, зафиксировано 107 летальных исходов. Выздоровели 59 718 человек. В Свердловской области на сегодня лабораторно подтверждено 501 636 случаев заражения коронавирусом. 

 Обязательную вакцинацию от коронавируса не будут отменять в Свердловской области ЕАН писал, что Управление Роспотребнадзора по Свердловской области сохранит обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции для отдельных групп населения. Такое заявление 9 сентября сделал главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.

«Расширения не планируется. Отмены пока тоже нет. У нас остались педагоги, образование, группы риска. Для них эти постановления действуют», — сказал он.

Обязательная вакцинация для сотрудников отдельных отраслей была введена в Свердловской области в 2021 году. Временно в регионе вводили также QR-коды, по которым доступ в общественные места разрешался гражданам, прошедшим вакцинацию.

Добавим, что с августа в кулуарах власти обсуждается возвращение масочного режима. Но окончательного решения по этому вопросу не принято.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+