September 12, 2022, 11:49 AM
Сергей Беляев

Обелиски «Московской заставы» воссоздадут в уменьшенном виде в Екатеринбурге

Гранитные обелиски «Московской заставы» на пересечении Московской и Ленина в Екатеринбурге будут воссозданы в уменьшенном виде. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, так копии монументов лучше впишутся в окружающий ландшафт.

Глава города Алексей Орлов уже внес изменения в постановление об объектах имущественного комплекса, подлежащих строительству, реконструкции и капитальному ремонту до 2025 года. Предполагается, что «Московскую заставу» воссоздадут к 300-летию города.

Новые монументы будут сделаны из трех пород гранита. Пьедестальную часть парных обелисков планируется построить из Южно-Султаевского гранита, красно-коричневого с черными вкраплениями. Верхняя часть будет решена в светлом и среднем оттенках серого (Сибирский и Исетский серые граниты). Проект также предусматривает устройство вечерней архитектурной подсветки объекта.

Как писал ЕАН, к 300-летию города в Екатеринбурге построят также парные бюсты Петра I и Екатерины I в Историческом сквере. На эти цели в 2023 году из бюджета Екатеринбурга выделят 30,7 млн рублей. Общая сумма затрат с 2021 года — 32,7 млн рублей. Напомним, для установки бюстов придется демонтировать существующий памятник Петру I. Для новых статуй будет организован каменный постамент, рядом появятся информационное табло и две опоры освещения, участок будет благоустроен. 

 Названа стоимость бюстов Петра I и Екатерины I, которые появятся к 300-летию Екатеринбурга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+