March 20, 2023, 10:43 AM
Елена Мицих

Общественников возмутило решение о статусе временного мэра Миасса в Челябинской области

Общественница из Миасса Татьяна Якимова сегодня разместила в социальных сетях документ о судьбе депутатского статуса Дмитрия Проскурина. В начале марта местная дума избрала его исполняющим обязанности главы города после отставки Григория Тонких. До этого Проскурин был председателем Собрания депутатов. Эта должность временно перешла его заместителю Сергею Сесюнину.

Документ, опубликованный Якимовой, – это решение Собрания депутатов о возложении полномочий главы города на Проскурина. В нем же говорится о его законодательной работе.

«Приостановить полномочия депутата Собрания депутатов Миасского городского округа по избирательному округу №6 Д.Г. Проскурина на период исполнения обязанностей Главы Миасского городского округа», – написано в решении от 6 марта.Документ подписал сам Проскурин. На период замещения должности ему назначена зарплата в размере 135,5 тыс. рублей, не считая надбавок, например, за работу с гостайной.

Отметим, что в Уставе Миасского городского округа говорится только о случаях прекращения полномочий депутата. О приостановке действия статуса не указано. На это обращают внимание местные общественники. Получить комментарий Собрания депутатов не удалось – там не ответили на звонки корреспондента ЕАН.

Сегодня руководитель миасского отделения партии «Яблоко» Валентина Комкова сообщила, что в пятницу, 17 марта, подала иск в суд. Она намерена оспорить законность назначения депутата и.о. главой города.

«Чтобы прикрыть незаконность своего решения, Собрание депутатов приостановило полномочия Проскурина как депутата. Только вот федеральный закон, ФЗ № 131, конкретно указывает в ч. 2 ст. 36 на прекращение полномочий депутата. Вопрос у меня один: до каких пор местная власть будет нарушать законы? И почему мы должны опротестовывать их решения через суд? Где надзорные органы? Для чего представители прокуратуры присутствуют на сессиях? Почему бездействуют? Где их протест на незаконное решение?» – прокомментировала свое решение Валентина Комкова.

Руководитель комиссии по законности в Собрании депутатов Миасса Павел Логинов пояснил, что по Уставу города и.о. главой может быть должностное лицо. В муниципалитете это мэр, председатель Собрания и глава Контрольно-счетной палаты. Поскольку глава ушел в отставку, а КСП недавно ликвидирована, был выбран Проскурин.

На этой неделе в Миассе идет прием документов от кандидатов на пост главы. Первые заявления появились на прошлой неделе.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+