October 6, 2022, 08:52 AM
Валентина Попова

«Право на защиту»: психиатр из Екатеринбурга одобрил идею о регистре прошедших принудительное лечение

Депутат Госдумы Дмитрий Хубезов выступил с инициативой о создании федерального регистра граждан, которые прошли принудительное психиатрическое лечение и находятся на диспансерном лечении. Также он просит обеспечить доступ ограниченному кругу медработников и сотрудникам правоохранительных органов к регистру для предотвращения трагедий, как в школе Ижевска. Екатеринбургский врач-психотерапевт, психиатр, глава клиники «Елизар Мед» Дмитрий Детков поддержал эту идею. В беседе с ЕАН он пояснил, что такая база поможет врачам и полицейским обеспечить безопасность граждан.

«Люди, прошедшие принудительное лечение, всегда ставились на наблюдение. И у местных врачей-психиатров всегда был доступ к этим базам. Но человек с опасным бредом, в который могут быть вовлечены другие люди из его окружения, не лишен интеллекта и может скрыться. При наличии федерального регистра этого человека могут отследить врачи из других городов, а сотрудники правоохранительных органов узнают в неприметном посетителе человека, способного совершить посягательство против личности и общества», - говорит Дмитрий Детков.

Специалист считает, что бояться стигматизации психиатрии в этом случае не нужно, так как человек с неврозом или депрессией, который обращается к психиатру, в эту базу не попадет. По его словам, такие люди, наоборот, переживают, что являются обузой для близких.

«А вот люди с психозами критику теряют и лечиться хотят далеко не всегда. Общество имеет право себя защитить путем предоставления больших прав психиатрической службе», - говорит врач. 

Если человек курил марихуану или употреблял другой наркотик, сошел с ума и избил продавщицу в магазине, так как ему показалось, что она его обзывает вслух, он сам себя стигматизировал. Потому что все знают, что свое здоровье надо беречь и употреблять наркотики нельзя.

«Еще было бы неплохо дать возможность специалистам проверять у пациентов кровь и мочу на предмет выявления принимаемых самостоятельно препаратов. Кроме того, психиатрам нужно больше полномочий при выдаче справки на получение оружия, чтобы выявить мотивы [получающего]», - заключил эксперт. 

В школе № 88 в Ижевске 26 сентября бывший ученик Артем Казанцев застрелил 17 человек и ранил несколько десятков, а после покончил с собой. По данным властей, он состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

 «Передавать бойцу боль и отчаяние нельзя»: психиатр из Екатеринбурга дал советы женщинам во время мобилизации 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+