January 28, 2023, 12:31 PM
ЕАН

Обязательную вакцинацию домашних животных от бешенства объявили в двух районах Екатеринбурга

Обязательную вакцинацию домашних животных от бешенства объявили в Верх-Исетском и Чкаловских районах. О таком решении заявили в городском управлении ветеринарии после выявления на Широкой речке вируса у одной из бездомных собак.

«В связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией в Верх-Исетском, Чкаловском районах Екатеринбурга и в Полевском по заболеванию животных бешенством все домашние животные (кошки, собаки, козы, овцы, коровы, лошади и другие) подлежат обязательной вакцинации», – говорится в сообщении.

До 16 марта в Верх-Исетском районе и на Широкой речке введен карантин. Также в документе указаны координаты, где была обнаружена зараженная собака. Согласно данным ведомства, в радиусе одного километра территория считается неблагополучной для животных. 

Напомним, что месяц назад в Октябрьском районе Екатеринбурга был объявлен карантин по бешенству животных. Очаг заболевания расположен в микрорайоне Лечебный. Из-за этого до 10 февраля 2023 года на территории вводится запрет на лечение больных восприимчивых животных, их ввоз и вывоз в зону карантина, на торговлю животными, их убой и снятие шкур. Для въезда посторонних лиц территория карантина также закрывается до конца санитарных мероприятий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+