November 16, 2022, 06:22 AM

Очистку реки в Челябинской области оценили в 400 млн рублей

На очистку берегов и дна южноуральских водоемов не хватает бюджетных средств. Сегодня эту проблему обсуждали на комитете Законодательного собрания Челябинской области по экологии. Председатель парламента Александр Лазарев спросил заместителя министра экологии региона Сергея Лаврова, какие запланированы работы на ближайшее время. В частности, есть проблемы с рекой Увелька, которая является питьевым источником для нескольких населенных пунктов, впадает в водохранилище южноуральского водоема.

«По очистке водоемов у нас на следующий год запланировано продолжение работ по очистке русла водохранилища в городе Златоусте на реке Ай. По Увельке проект в 2021 году был разработан, стоимость по ценам того года – почти 400 млн. По программе, по которой нам ежегодно направляют [предложения], цифры небольшие, до 20 млн. А проект по Увельке должен быть единый, его нельзя разбить на этапы, – объяснил Сергей Лавров. – На сегодня деньги на Увельку не выделены, но мы отрабатываем с федеральным агентством по воде этот момент, чтобы включили [в план финансирования], может быть, на 2024 год. Заявки мы подаем».

Спикер южноуральского парламента предложил министерству экологии проработать вопрос еще и с природоохранной прокуратурой, с собственниками водоемов и муниципалитетами. Возможно, удастся найти иной, более скорый вариант решения проблемы.

«Понятно, что муниципалитеты не имеют права заходить на водоемы и хотя бы очистить берега рек, от бытового мусора, который сами же жители бросают. Но как-то этот вопрос нужно проработать. Если засуха – речки ушли, у нас ручейки текут, можно почистить берега, где-то техникой срезать камыш», – предложил Александр Лазарев.

Замминистра экологии ответил, что подобные субботники проводятся. В 2022 году в них участвовало 24 тыс. волонтеров, расчистили около 1,5 тыс. км береговой линии. На комитете обсудили и возможность привлечения к работе больше предприятий, которые находятся рядом с водными объектами.

 На очистку пруда от ила челябинские власти выделили 111 млн рублей 

Напомним, что в этом году в Челябинске продолжилась очистка реки Миасс. Специальными машинами рабочие снимали растительность с поверхности водоема в центре города.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+