December 1, 2022, 05:33 AM
Валентина Попова

«Очнулся – гипс»: как получить компенсацию за травму в гололед. Ликбез ЕАН

Каждую зиму жители городов рискуют получить серьезные травмы из-за гололеда на улицах. Но не все знают, что те, кто пострадал от некачественной уборки улиц и недостаточной обработки тротуаров специальными смесями, могут добиться компенсации морального вреда. По словам управляющего партнера юридической конторы «Сергей Барсуков и партнеры» Сергея Барсукова, сделать это достаточно просто, важно только соблюсти правильный порядок действий. О том, как получить деньги, если пострадал из-за гололеда, – в ликбезе ЕАН.

Если вы упали, нужно первым делом вызвать скорую помощь – вы не можете знать, насколько серьезна ваша травма. Кроме того, необходимо взять номера телефонов у прохожих, которые оказывают вам помощь, – они пригодятся в качестве свидетелей, советует Сергей Барсуков.

Затем медики фиксируют ваши травмы, вы проходите лечение. Нужно выяснить, кто является собственником территории, на которой вы получили травму. Если это городская улица – то отвечать должно управление или комитет благоустройства администрации, если вы поскользнулись на ступенях магазина – то претензии нужно направлять руководству торговой точки, поясняет юрист. В случае, когда вы упали на пороге собственного дома, ответственность лежит на управляющей компании либо ТСЖ.

Нужно подготовить письменную претензию, изложив все детали, и обозначить сумму причиненного вам морального вреда по вашей собственной оценке: 500 тыс. – 1 млн рублей. К претензии приложите копии медицинских документов и направьте письмо ответственной организации. Если в течение 10 дней вы не получите ответа, то надо смело идти в суд по месту нахождения организации, за исключением случая с магазином. Тогда можно обратиться в суд по месту своего жительства, так как вы являетесь в данном случае пострадавшим потребителем. Сергей Барсуков напоминает, что если вы обратились за помощью к юристу, то расходы за его услуги понесет ответчик, если будет доказана его вина.

 Температурный минимум 2022 года установлен в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+