January 25, 2023, 06:58 AM
Валентина Попова

«Они не хотят быть «босыми и беременными»: в Екатеринбурге ученые выпустили книгу о женщинах

В издательстве Уральского федерального университета вышла монография «Женщина и государство», соавторами которой стали преподаватели вуза. Авторы рассчитывают, что книга будет интересна студентам, аспирантам, преподавателям, научным работникам, а также широкому кругу читателей.

Научным редактором и одним из авторов стал доктор политических наук, профессор кафедры политических наук УрФУ Александр Керимов. В проекте приняли участие авторы из Екатеринбурга, Тюмени, Севастополя, Москвы, Симферополя, Нижнего Новгорода и Казани - культурологи, историки, социологи, юристы.

«Наше обращение к этой теме было вызвано тем, что на самом деле она особо никем не была раскрыта. Притом, что роль женщины в современном мире изменилась радикально. Если еще вчера мы представляли себе женщину в качестве домохозяйки, то сегодня она занимает активную позицию, в том числе и в государственной, политической сфере. Можно встретить женщин во всех властных структурах практически во всех странах мира. Есть даже женщины-президенты. Такая ситуация обязывает ученых изучать и понимать эволюцию роли женщины в обществе, во властных отношениях: сегодня она домохозяйка, а завтра – премьер-министр», - говорит Александр Керимов.

Инициатором проекта и автором одной из глав стал политик и бизнесмен Антон Баков. В беседе с ЕАН он рассказал, почему в новой работе решил выбрать в качестве объекта внимания именно женщину.

По словам Бакова, сегодня типичная семья в России – это, как правило, бабушка, мама и ребенок.

«Мужчин не так много, не знаю, куда они девались. Впрочем, и раньше, до начала спецоперации и мобилизации, их тоже было не слишком много. Картину меняет только миграция, что, в общем-то, хорошо», - говорит автор.

Женщины давно хотят получать хорошее образование и престижную работу, реже рожать, и это вполне понятно, говорит политик, приводя в пример цифры, названные экономистом Натальей Зубаревич: в среднем по России у женщины первые роды проходят в 25 лет, в Москве – в 29.

 «Женщина должна стирать портянки»: в опросе ЕАН екатеринбурженки единогласно осудили феминизм ВИДЕО «Мир меняется, и, конечно, мы можем сколько угодно делать вид, что мы остались прежними, смотреть на раскрашенные политические карты, но сейчас за этими закрашенными кусками бумаги находится совершенно другое общество, другие возможности. Большое влияние на общество, на политику уже оказали именно женщины, которые пошли работать, а не остались «босыми, беременными, на кухне», - резюмировал Антон Баков. 

Купить бумажный вариант уже невозможно – книга была выпущена тиражом 500 экземпляров и уже распространена, но каждый желающий может бесплатно ознакомиться с ее электронной версией на платформе eLibrary.Ru. Это российская научная электронная библиотека, интегрированная с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+