March 31, 2022, 05:38 AM
Людмила Орлова

Оптимизацию пригородных путей-дублей в Челябинске начали с маршрута № 348

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области урезало маршрут автобуса № 348 из села Канашево в региональный центр. Причина: удаление маршрутов-дублей в Челябинске.

«В рамках упорядочения работы транспортно-пересадочных узлов (автовокзалов и автостанций) межмуниципальных перевозок ЧО оптимизируется прохождение пригородных автобусных маршрутов по Челябинску в целях сокращения дублирования городских маршрутов. На каждом направлении организованы автовокзалы и автостанции. На курганском направлении организован транспортно-пересадочный узел на автостанции «Восточные ворота». Перевозчиками поданы заявления об изменении пригородных маршрутов, следующих с курганского направления», - прокомментировали в Миндортрансе.

С 7 апреля автобусы маршрута № 348 будут следовать по улицам Комарова, Героев Танкограда, далее по проспекту Ленина и улице Свободы до железнодорожного вокзала. Движение по улице Горького и проспекту Победы, которые не оборудованы должным образом остановками, отменили. В соцсетях пассажиры маршрута возмутились: им было удобно добираться до нужных точек, а теперь это придется делать с пересадками.

«В целях подвоза пассажиров от остановочного пункта «Юрюзань» вблизи улицы Горького до автостанции «Восточные ворота» курсирует бесплатный подвозящий автобус с интервалом около 15 минут. Таким образом, для пассажиров маршрута № 348 будет сохранена, как и ранее, возможность осуществления пересадки на любой вид транспорта, следующий в любую точку Челябинска», - уточнили в Миндортрансе.


«Переучиваем на водителей»: к концу 2022 года валидаторы вытеснят кондукторов в Челябинске


Напомним, что в Челябинске запустили транспортную реформу: постепенно убирают маршруты-дублеры, некоторые продлевают до соседних муниципалитетов; закупили новые трамваи и автобусы на сжиженном газе, заключили концессионное соглашение на развитие троллейбусной инфраструктуры, постепенно начали ремонтировать трамвайную сеть. Летом 2023 года Миндор планирует презентовать карту-проездной по агломерации и новое билетное меню.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+