May 30, 2023, 11:11 AM

Оренбургская передвижная выставка про антифашиста Шмореля открывается в Чите

Передвижная выставка «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой» из Оренбурга отправилась в Читу на все летние месяцы. Открытие пройдет во вторник, 30 мая, в Забайкальском краевом краеведческом музее.

 


Накануне первое знакомство читинцев с этой не слишком широко известной страницей нашей истории состоялось в Забайкальской краевой библиотеке им. А.С. Пушкина. Там посетители увидели документальный фильм ТК «Звезда» про движение «Белая роза». Свою книгу «Александр Шморель» из книжной серии «ЖЗЛ» продемонстрировал автор книги Игорь Храмов. На открытии в музее покажут документальный фильм «Противостояние «Белой розы» режиссера Романа Саульского.

 Оренбургская выставка про антифашиста Шмореля побывала в Новом Уренгое 

Проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» рассказывает о жизни героя-антифашиста, уроженца Оренбурга, и его товарищей из студенческой группы сопротивления «Белая роза», которая действовала в Мюнхене в 1942 – 1943 гг. За время своего существования выставка демонстрировалась в более 50 городах России и стран СНГ. В этом году проект приурочен к 80-летней годовщине ареста и казни нацистами в Мюнхене участников группы Сопротивления «Белая роза». Проект получил на свою реализацию в текущем году поддержку от Фонда президентских грантов на 1,1 млн рублей. 

 Кинопрограмма про знаменитых оренбуржцев ожидает посетителей «Ночи музеев» 

Наталия Вълкова 

Источник фото: фонд "Евразия"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+