June 8, 2023, 12:10 PM

Учет предложенных взяток предлагают вести в спецжурнале оренбургские депутаты

Чиновники должны сами сообщать о том, что им предлагают взятки.

Госслужащие и депутаты Оренбургской области должны сообщить о том, что им предлагают взятки, в течение пяти дней после такого инцидента. Подобные факты будут регистрировать в специальном журнале, который предлагают вести депутаты областного парламента. Эту норму хотят прописать в региональном законе о противодействии коррупции.

«Сообщать о коррупционных фактах депутаты, лица, замещающие государственные должности в Счетной палате, и уполномоченный по правам человека должны будут в Законодательное собрание, - пояснили в депутатском корпусе. - Лица, замещающие государственные должности в исполнительной власти, Избирательной комиссии Оренбургской области, а также уполномоченные по защите предпринимателей и по правам ребенка – в комитет по профилактике коррупционных правонарушений».

По словам председателя профильного комитета областного Заксобрания Александра Куниловского, раньше порядок уведомления о коррупционных фактах нигде не был прописан. Это не было обязанностью, а носило рекомендательный характер.

«Сегодня этот пробел устраняется в соответствии с федеральным законодательством», – подчеркнул он.

 Замначальника кадетской школы-интерната в Оренбурге обвиняется в получении взятки 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+