May 4, 2023, 10:29 AM

Оренбуржцы приняли участие в экспедиции на велосипедах в память об известном писателе Сергее Аксакове

Экспедиция на велосипедах в память об известном русском писателе Сергее Аксакове прошла по территории Башкирии, Самарской и Оренбургской областей. Она проводилась в рамках турмаршрута «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» под эгидой международного Аксаковского фонда и Русского Географического Общества.

За пять дней историки, краеведы, общественные деятели преодолели более 400 км по аксаковским местам. Во время поездки участники стали продолжателями акции «Аксаковская сирень», высаживая этот любимый кустарник писателя в разных точках своего маршрута. Саженцы сирени посадили возле недавно установленного памяника С.Т.Аксакову в Давлетканово в Башкирии, в музее-заповеднике в селе Аксаково в Оренбуржье.

 


Постоянный участник экспедиции, оренбургских фотограф-натуралист Сергей Жданов рассказал, что семья Аксаковых любила высаживать липовые и сиреневые аллеи в своих усадьбах.

«Это была семейная и православная традиция, которая проводилась на пятый день после Пасхи. Сирень в аксаковских местах жива до сих пор. И ее омоложение – одна из целей экспедиции. Природа аксаковских мест, наполненная весенними красками, звуками и запахами, в это весеннее время просто сказочная», - рассказал оренбуржец.

Во время экспедиции проходили съемки документального фильма «Аксаковская сирень. Возрождение».

Напомним, в имении известного русского писателя Сергея Аксакова в одноименном селе в Бугурусланском районе Оренбургской области реконструируют прудОсновал село, которое раньше называлось Ново-Аксаково или Знаменское, дедушка будущего писателя в конце 60-х годов XVIII века. Здесь была возведена усадьба дворян Аксаковых. Сергей Тимофеевич Аксаков провел здесь детские и юношеские годы и позднее регулярно посещал село.

 Оренбуржцы отправятся в экспедицию памяти известного писателя Сергея Аксакова 

Наталия Вълкова 

Источник фото: предоставлено Сергеем Ждановым
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+