May 18, 2023, 10:42 AM
ЕАН

Остальные на очереди: суд в Екатеринбурге лишил главного биатлониста России первого диплома из трех

Кировский районный суд Екатеринбурга признал недействительным диплом президента Союза биатлонистов России (СБР) Виктора Майгурова о получении образования в Уральском институте коммерции и права. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Удовлетворено исковое требование о признании диплома недействительным», - передает ТАСС.

Отмечается, что Майгуров в 2001 году получил диплом по специальности «Юриспруденция». Иск в отношении Майгурова и Уральского института коммерции и права был подан 2 марта 2023 года. Истцом выступил прокурор Кировского района Екатеринбурга.

История получила развитие после жалобы казанского правозащитника Еркена Сарсембаева. Он усомнился в подлинности первого диплома Майгурова, полученного в Сибирском университете. 

Как выяснилось, Майгурова не было в списках зачисленных и отчисленных студентов вуза, но он указал диплом в качестве документа о предыдущем образовании при поступлении в Уральский институт коммерции и права. На этом основании он прошел в ускоренном порядке.

По данным Mash, под угрозой и третий диплом президента СБР. Он был получен в 2017 году в Тюменском государственном университете. Речь идет о проверке прокуратуры Тюменской области.

Комментатор Дмитрий Губерниев уже прокомментировал решение екатеринбургского суда. Он считает, что все должно быть по закону.

«Ждем реакции олимпийского комитета, министерства спорта, биатлонной общественности и разумеется самого Виктора Майгурова. У них уже был прецедент, когда они хотели непонятного человека сделать главным тренером, нелегитимным абсолютно. Эта попытка не удалась. Теперь получается, что не очень легитимный президент, мягко говоря.

Ждем реакции Майгурова, олимпийского комитета и соответствующих инстанций. Может ли он занимать пост руководителя большой общественной организации под названием СБР. 

Все должно быть согласно букве закона. Естественно я отношусь плохо», — сказал Губерниев порталу «Спорт-Экспресс».

Отметим, Майгуров - уроженец Североуральска, неоднократный чемпион мира. Первый раз он возглавил Союз в июле 2020 году, сменив на посту Владимира Драчева, покинувшего свой пост досрочно. Справедливость восстановлена: юному свердловскому биатлонисту вернули «золото» чемпионата России Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+