March 15, 2021, 11:15 AM
Александра Аксёнова

«Отсутствие образования и духовника, наличие судимости». Митрополит Евгений о том, как экс-отец Сергий «попал в беду»

Долгое время Екатеринбургская епархия старалась не комментировать события, связанные с захватом Среднеуральского женского монастыря, однако осторожные попытки по разъяснению ситуации продолжаются. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) в интервью, опубликованном на сайте Екатеринбургской епархии, рассказал, какие факты биографии привели не только экс-схиигумена Сергия , но и его духовных чад к беде:

 «Это очень яркий пример, почему Церковь не благословляет на священство человека с уголовным прошлым. Из многих причин я бы выделил три. Человек стал священником и настоятелем монастыря, не претерпев обязательного монашеского искуса. Обычно кандидату в монахи дается какое-то время побыть в послушниках и научиться послушанию. А монах Сергий этот период проходит моментально и очень быстро становится главой общины на Ганиной Яме, а потом в Среднеуральском монастыре».

По словам митрополита Евгения (Кульберга), Церковь так же требует от священно­служителей не только отсутствия судимости, но и наличия образования ровно так же, как оно обходимо врачу, офицеру или учителю:

 Свердловская полиция объявила в розыск келейника экс-схиигумена Сергия 

«Без профильного образования тебя не допустят ни за операционный стол, ни в аудиторию, не поставят во главе коллектива. А здесь у руля общины, монастыря, у престола Божия оказался человек, который не получил и не желал получать даже семинарского образования».

Екатеринбургский и Верхотурский митрополит обратил внимание на то, как важно наличие авторитетного духовника, у которого должен окормляться священник.

 Храм, келии, часовня. Что отсуживает Екатеринбургская епархия у Среднеуральского женского монастыря? (ДОКУМЕНТ) 

«Духовника у монаха Сергия не было. Точнее, называлось множество имен духовно глубоких людей, с которыми он знаком и к чьим словам прислушивается. Но это более похоже на «галерею славы», на список людей, значимостью которых человек утверждается в глазах окружающих, чем на реальных наставников, в чье духовное руководство он себя вверил. Поэтому в определенный период он просто потерялся, запутался и упал, в этом его личная трагедия. Поэтому я сделал бы акцент на том, что при отсутствии образования и опыта монашеской жизни, нормального духовного руководства каждый человек рискует попасть в подобную беду. К сожалению, он увлек за собой сотни людей, которые ему доверились. Сегодня он по-прежнему осознает себя как опытный духовник, среди чад которого были известные политики и деятели искусства. Как оказалось, сойти с этого пьедестала для него настоящая проблема. И я знаю о таком опасном факте, когда окормляемые им насельники монастыря заявляют: если батюшка пойдет в ад, то мы тогда готовы с ним идти в ад», - поделился с журналистом пресс-службы епархии митрополит Евгений.

Митрополит Евгений сравнил духовных чад с детьми, у которых забрали игрушку:

 «Последователи бывшего схиигумена сегодня как дети, у которых отняли любимую игрушку. Они так и говорят: «У нас украли отца, нас называют сектантами, у нас обида. Но у нас в руках остался хотя бы монастырь, и мы будем за него держаться всеми силами. Чего бы нам это ни стоило». С другой стороны, есть люди, которые либо всегда критично смотрели на деятельность лидера монастыря, либо, побыв его прихожанами, убедились, что наместник «чудит» и отошли от него. И теперь без озлобления, а с состраданием молятся о просвещении ума, покаянии попавших под гипнотическое влияние монаха Сергия, нарушившего священническую присягу, монашеские обеты и в своей духовной прелести попытавшегося разрушить единство Церкви».

 Приехал помолиться: митрополит Евгений снова прибыл в Среднеуральский женский монастырь 

Напомним, в ночь на 29 декабря 2020 года сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Николай Романов своей вины не признал. Басманный районный суд Москвы арестовал экс-монаха на два месяца. Сейчас он находится в СИЗО «Матросская тишина».

После штурма сторонники бывшего схиигумена снова взяли под контроль обитель. Впоследствии они неоднократно заявляли о новых готовящихся штурмах, в том числе в новогоднюю ночь, но эти данные не подтвердились.

В настоящее время Екатеринбургская епархия пытается через суд оформить в собственность Среднеуральский женский монастырь.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+