March 28, 2023, 05:35 AM
Сергей Беляев

«Падающий забор и грязь»: екатеринбуржцы жалуются на застройщика Золотого автовокзала. ФОТО

Затянувшееся строительство автовокзала «Золотой» в Екатеринбурге вызывает все больше раздражения у жителей микрорайона Уктус. Помимо того, что застройщик «Инвестторгстрой» разворотил кратчайший пешеходный маршрут от ТРЦ «Глобус» к метро, проход вдоль стройплощадки представляет опасность для горожан. Подробнее - в фоторепортаже ЕАН.

Еще пять лет назад жители микрорайонов Шинный и Уктус могли пройти до станции метро «Ботаническая» безопасным маршрутом — через мост и далее вдоль домов по улице Белинского. После начала строительства несколько жилых домов пошли под снос (вместе с предлагающимся освещением пешеходного маршрута). Взамен застройщик проложил через грязь деревянный настил вдоль железного ограждения. И если зимой было еще возможно преодолеть этот участок, то по весне маршрут превратился в подиум для одинокого пешехода.

«Двум людям, которые идут по настилу навстречу друг другу, попросту негде разминуться. Кому-то приходится на время сойти в грязь», - жалуется екатеринбурженка.



Как писал ЕАН, уже год прошел, как на стройплощадке встали работы по возведению комплекса. В будничный день на объекте корреспондент издания насчитал только двух рабочих. О запустении территории свидетельствует состояние железного ограждения: местами забор нависает над головами проходящих людей. От падения на пешеходов его удерживают подгнивающие деревянные подпорки. В связи с опасным состоянием ограждения редакция ЕАН направила запрос в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.



Как писал ЕАН, строительство автовокзала «Золотой» ведет компания, аффилированная с владельцами ТРЦ «Гринвич» и ТЦ «Пассаж» Игорь Заводовским и Константином Погребинским. Техническим заказчиком выступает СМП «Горремстрой» (зарегистрирована по тому же адресу, что и «Инвестторгстрой»). Эта же организация участвовала в строительстве выхода со станции метро «Геологическая» в ТРЦ «Гринвич». В прошлом году директор упомянутых торговых центров Дмитрий Сарапульцев признал срыв сроков по строительству автовокзала «Золотой».

Отметим, что для «Инвестторгстрой» это не единственный затянувшийся объект. Компания больше чем на год просрочила сдачу первой очереди жилищного комплекса «Теплые кварталы» в квартале улиц Блюхера — Раевского — Комвузовской — Студенческой. Как пояснили ЕАН несколько дольщиков, с декабря 2022 года покупатели неоднократно пытались связаться с представителями девелопера, чтобы узнать, когда они смогут заехать в свои квартиры. Однако до сегодняшнего дня в компании отмалчивались. Людей напрягает, что сроки могут переноситься из-за очередной смены подрядчика. В прошлый раз, по словам одного из будущих жителей, из-за этого стройка застопорилась на несколько месяцев.

 Владельцы «Гринвича» разрушили улицы в центре Екатеринбурга. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+