October 28, 2022, 08:14 AM
Валентина Попова

Памятную табличку в честь «Наутилуса Помпилиуса» открыли в Екатеринбурге

Сегодня в Екатеринбурге торжественно открыли памятную табличку в честь «Наутилуса Помпилиуса». Знак появился на здании по адресу: Толмачева, 24 – именно там репетировала легендарная рок-группа во времена студенчества.

Открытие «Нау-знака» вошло в серию юбилейных мероприятий Уральского государственного архитектурно-художественного университета, основанного ровно 50 лет назад. Именно в стенах вуза и зародилась рок-группа. Авторами памятной таблички стали выпускник САИ (Свердловского архитектурного института) Олег Ракович и мастер по металлу Павел Мунц.

«В цоколе здания, в котором сейчас размещается школа архитектурно-художественного творчества, был студенческий клуб, в котором репетировал «Наутилус Помпилиус». Есть копия документа, что в 1986 году, когда уже существовал свердловский рок-клуб, бдительный секретарь комитета комсомола Сергей Епифанов отметил, что ребята уже выпустились, они не студенты, – чем же они тут занимаются. Пришлось идти через первого секретаря обкома комсомола, чтобы выпускникам - Вячеславу Бутусову, Дмитрию Умецкову, Виктору Комарову и звукорежиссеру Андрею Макарову – разрешили заниматься и заодно представлять институт на разных смотрах и конкурсах», - рассказал Олег Ракович.

Директор УрГАХУ Вадим Опарин рассказал о том, как в молодости он познакомился с творчеством «Наутилуса». «Вживую услышать эту музыку мне удалось на первом курсе. Мы были в колхозе, к нам приехали агитбригада и «Наутилус Помпилиус», который тогда уже становился легендарным. Мы стоим в сапогах, в «телагах», а они выступают в пяти метрах от нас», - поделился он воспоминаниями.

Именно в стенах здания на Толмачева, 24, родился альбом «Разлука». Олег Ракович считает, что именно «Наутилус Помпилиус» своей популярностью привлек народное внимание к фильму Алексея Балабанова «Брат».

«Табличка пока не приколочена, сегодня у всех есть возможность с ней сфотографироваться, нам захотелось, чтобы люди ее смогли потрогать. По нормативам она будет размещена на высоте 2 м 10 см уже в ближайшие дни», - рассказал он.

 Здание в Екатеринбурге, где творили Балабанов и «Наутилус», отметят памятным знаком 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+