September 29, 2022, 11:00 AM
Валентина Попова

«Передавать бойцу боль и отчаяние нельзя»: психиатр из Екатеринбурга дал советы женщинам во время мобилизации

Граждане России сейчас переживают непростой период – частичную мобилизацию. Попавшие под нее мужчины, уезжая, стараются не показывать своих эмоций, а женщины, напротив, - не могут их скрыть. О том, как правильно провожать мужа, брата, сына, отца в Донбасс и не сойти с ума после этого, ЕАН рассказал екатеринбургский врач-психотерапевт, психиатр, глава клиники «Елизар Мед» Дмитрий Детков. Приводим его колонку.

«В нашей жизни большую роль играет интуиция, поэтому не спешите хоронить родственников, участвующих в специальной военной операции. Нельзя им давать настраиваться на смерть, надо их настраивать только на жизнь, только на победу. Боец, имеющий смысл выжить и вернуться, себя бережет. Не трусят, конечно, но рискуют осознанно, подсознательно ведут себя более осторожно. Такой человек знает, что его ждут, он заранее готов и тщательно готовится к бою. У него больше сил и вдохновения в самый нужный момент.

Обязательно надо напутствовать при прощании словами: «Мы тебя ждем», «Ты сильный», «Мы тобою гордимся». «После твоего возвращения мы все сделаем для восстановления твоего здоровья», «Даже если случится что-то непоправимое с тобой, мы всю жизнь будем помнить, молиться о тебе, воспитаем детей, достойных памяти нашего героя».

Дам совет для формирования положительного настроя женам, матерям, сестрам. Вам самим нельзя демонстрировать беспомощность и отчаяние. Испытывать эти чувства можно, но передавать бойцу нельзя. Можно вспомнить, какой в детстве казалась темнота, какой непреодолимой казалась глубокая река, но включается свет, и темнота исчезает. Научишься плавать, и уже не существует полноводной реки. Как прошел этот страх, так исчезнут и другие негативные эмоции. Требуются только время и выдержка.

Нельзя судорожно мониторить смартфон и впитывать в себя весь негатив. Сейчас в Сети распространяется очень много фейков, связанных с информационной войной. Сидя в лентах новостей, вы только снизите свою психическую и физическую стрессоустойчивость. Так с тревогой вы не справитесь. Тревога выходит через движения, через вовлеченность в труд, помощь другим людям, которым сейчас еще хуже, чем вам: детям, старикам, недееспособным инвалидам, обездоленным.

 Зависимость от компьютерной игры – болезнь, которая может привести к аутизму: колонка психиатра 

Хорошо помогает общение с людьми, попавшими в такую же ситуацию, как и вы. Если наберется группа желающих встретиться вживую в Екатеринбурге, то я обязательно проведу сеанс групповой психологической помощи.

А если кто-то из родственников чувствует, что теряет контроль над собой, несколько дней не спит, то надо быстро бежать на консультацию к специалисту по психическому здоровью - психиатру. Врач, решит, как правильно помочь, возможно, с применением медикаментов.

Неоднократно консультируя ветеранов войн - уже очень пожилых - и их родственников, я часто слышал, что у них при себе был молитвенник с девяностым псалмом. Используйте его, если такой вариант не идет в разрез с вашими убеждениями».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+