December 2, 2022, 10:18 AM
Сергей Беляев

Переселенцев из Херсона обеспечат жильем и подъемными в Свердловской области. ДОКУМЕНТ

Власти Свердловской области утвердили постановление о мерах поддержки для переселенцев из Херсонской области. Согласно документу, граждане, прибывшие на Средний Урал, получат единовременные выплаты на приобретение имущества и жилищные сертификаты.

Как следует из постановления, деньги для переселенцев будут перечислены из федерального «Фонда развития территорий» на счета ГКУ СО «Фонд жилищного строительства». Из бюджетного учреждения сертификаты и пособия будут распределять между переселенцами.

«Размер социальной выплаты рассчитывается как произведение нормы общей площади жилого помещения и стоимости одного квадратного метра жилого помещения по Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и действующей на дату утверждения уполномоченным органом списка граждан, подавших заявления о предоставлении социальной выплаты», — говорится в документе.





При этом утверждены нормы жилплощади: для одиноко проживающих граждан — по 33 кв. м, для семей — по 42 кв. м (из расчета 18 кв. м на каждого члена семьи). Площадь приобретенного жилого помещения может быть больше или меньше норматива.

Для получения социальной выплаты и сертификата необходимо обратиться в МФЦ или «Фонд развития территорий», где уже будут определять: соответствует ли заявка требованиям. Если гражданин решил выбрать для проживания другой субъект, его сертификат аннулируется.

 Что думают екатеринбуржцы о выдаче квартир и денег эвакуированным херсонцам. ВИДЕООПРОС 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+