April 27, 2022, 08:12 AM
Анна Гринь

Почему проект реконструкции центральной улицы Екатеринбурга «подвис»: версии чиновников и архитекторов

Вице-мэр Екатеринбурга Андрей Корюков, отвечающий за экономику и финансы, в разговоре с журналистами подтвердил наличие проблем с реконструкцией одной из знаковых улиц центра города - Вайнера. Напомним, накануне главный архитектор города Андрей Молоков заявил, что реконструкция улицы откладывается на 2023 год. По его словам, причиной отсрочки стало то, что вопрос с финансированием проектирования и ремонта еще не решен. 

Корюков сегодня представил несколько иную версию: нет проектной документации, так как администрация сама не до конца определилась с концепцией и техническим заданием. По информации ЕАН, причиной отсрочки ремонта могли стать проблемы с финансированием работы архитекторов. Об этом нам рассказал участник «Открытого консорциума», который разработал проект преображения улицы, и сооснователь архитектурного бюро «Плотинка» Илья Полянских. 

«Проект есть, картинки не публиковали потому, что денег не получили за них ни от инвестора, ни от города. У нас есть хороший эскизный проект, но из-за того, что у нас его никто не заказывал, он лежит на полочке», - рассказал Полянских. 

По словам архитектора, администрация Екатеринбурга может бесплатно получить право на использование научно-проектной документации, но для этого ее необходимо разработать. Сами архитекторы из Открытого консорциума трудятся над созданием проекта улицы Вайнера еще с начала января и, по их словам, уже физически не могут бесплатно работать над проектом третий месяц. 

Планировалось, что эскизный проект и проектно-сметная документация будут созданы в этом году, но пока не получилось привлечь спонсора, который мог бы оплатить работу хотя бы по эскизному проекту.

«Люди, которые принимают решения, не отвечают на вопрос прямо. Все просто ждут. И Молоков ждет, и Храмов ждет. Ответ должен быть от губернатора [Свердловской области]», - отметил Полянских. 

Архитектор предполагает, что презентация эскизного проекта могла бы пройти в ближайшее время. Все комментарии и пожелания жителей, администрации, предпринимателей учтены.

 Благоустройство улицы Вайнера в Екатеринбурге отдали молодым архитекторам Напомним, предполагалось, что обновленная улица Вайнера станет подарком Екатеринбургу к 300-летнему юбилею. Члены Открытого консорциума выделили четыре текущие проблемы улицы: визуальный шум, неблагополучные, маргинальные посетители, обильное количество лавочек, отсутствие общего вектора развития. 

В ходе работы над вариантами благоустройства архитекторы поняли, что невозможно выработать единое решение, которое подошло бы к улице по всей ее длине. Поэтому они предложили поделить ее на несколько функциональных зон, а для их наполнения использовать элементы из специально созданного конструктора. Также архитекторы придерживаются курса на сохранение исторического облика улицы Вайнера.

Источник фото: Открытый консорциум
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+