May 4, 2023, 08:43 AM

Подходящую для туробъектов землю нашли на берегу Ириклинского водохранилища в Оренбуржье

Два подходящих для туристических объектов участка земли выявили на берегу крупнейшего на Южном Урале водохранилища. Об этом сообщает Управление Росреестра по Оренбургской области.

Пригодные участки для туристической деятельности общей площадью более 45 га находятся возле Ириклинского водохранилища на территории поселка Мирный. Огромный искусственный водоем называют жемчужиной степного региона, а местные жители зовут его «морем».

 Брендированный вагон с достопримечательностями Оренбуржья отправится в Санкт-Петербург 

Отметим, в регионе заработал федеральный проект «Земля для туризма» для вовлечения в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Сведения о пригодной для строительства туробъектов земле вносятся в банк данных и размещаются на публичной кадастровой карте, которую можно посмотреть на сервисе «Земля для туризма».

В проекте уже участвуют более 30 российских регионов, среди которых Свердловская и Челябинская области, а также Башкирия. В целом по стране уже выявлено 207 подходящих земельных участков, из которых 11 участков уже вовлечены в оборот.

 Депутаты упрекнули челябинских чиновников в провале туристических проектов 

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+