March 14, 2022, 11:12 AM

Подрядчик по отлову бездомных собак в Оренбурге отказался от контракта с администрацией

В Оренбурге подрядчик по отлову бездомных собак АНО «Мы нашли вам друга» (Центр льготной стерилизации) отказался от контракта с городской администрацией.

«Не вижу смысла безрезультатной траты бюджетных средств и наших сил. Нельзя решить проблему тысяч бездомных собак только путем стерилизации. Еще и не более 5% от их числа. При этом закон возлагает на мою организацию ответственность за поведение кастрированных особей (за покусы людей, порчу имущества)», - сообщила руководитель АНО «Мы нашли вам друга» Татьяна Романова.

Она назвала федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» несовершенным, а участившиеся случаи нападения на жителей – результатом этого законодательного акта.

 У мэрии Оренбурга раньше времени закончились деньги на борьбу с бродячими животными 

«Отлов, кастрация и выброс никому не нужных и обреченных на голод, холод и смерть собак - это не гуманизм. Это издевательство», - полагает Романова.

Соответствующие письма от организации направлены в администрацию. При этом работу с бездомными животными и волонтерами организация продолжит.

Известно, что УЖКХ администрации Оренбурга разместило тендер стоимостью 1 млн рублей на оказание услуг по организации проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с бездомными животными. Расходы на одно животное составят почти 7,6 тыс. рублей. Подача заявок на тендер завершится сегодня, 14 марта.

 Пристрелить нельзя прикормить: зоозащитники в Оренбурге о проблеме бездомных собак 

Напомним, что в начале февраля в Оренбурге бездомные собаки напали на 13-летнюю девочку, она получила серьезные травмы. В тот же день животных отловили на улице, где произошло ЧП. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело, возбужденное в Оренбурге по этому поводу.

А на днях суд взыскал с администрации Оренбурга, как надлежащего ответчика, компенсацию морального вреда в размере 35 тыс. рублей в пользу мальчика, пострадавшего от укусов бездомной собаки летом.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+