February 2, 2023, 09:52 AM

Подтопление домов грозит жителям челябинского села после изменения русла реки

Подтопление домов грозит жителям Кунашака Челябинской области после изменения русла местной реки. По их словам, каждую весну воды из местного водоема стекают прямо к их жилищу. Предположительно, это случается потому, что при строительстве загона для домашней птицы владельцы создали искусственные заторы, повернув тем самым русло реки. Об этом жители написали в соцсетях.

«С наступлением весны раньше это все это перекапывали, вплоть до придорожных труб, а в последние годы жителям говорят, что нет техники. На дворе еще только январь, и вот опять начинается подтопление. Скорее всего, нужно изменить русло речки. С годами вода дошла до жилых домов, строений, курятников, подтапливает огороды, на них уже мало что растет», — написала Гуля Амелюк.

В администрации Кунашакского района, по словам жителей, на просьбу разобраться в ситуации не реагируют. Однако в ответ на официальный запрос ЕАН ответили, что обращение принято.

«Первого февраля 2023 года комиссия в составе главы Кунашакского поселения, начальника отдела ГОЧС и сотрудника отдела ЖКХ выезжали на место. Было зафиксировано изменение русла реки в связи созданием искусственных заторов жителями поселения для домашней птицы. Принято решение прокопать траншею для отвода воды, вернув реку в первоначальное русло. Работы проводит МБУ «Дорсервис», - добавили в администрации.

 «Основные работы закончены»: из-за разлива канализации продолжают поступать жалобы в Челябинской области 

Валентина Яковлева

Источник фото: соцсети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+