September 28, 2022, 03:21 AM

Подведены итоги референдумов о вхождении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России

В ДНР 97,51 % избирателей проголосовали за вхождение региона в состав России. Явка на референдуме составила 97,51 %. Об этом сообщили в ЦИК ДНР. Известно, что обращений о нарушениях на референдуме в ДНР о вхождении республики в состав РФ на момент определения результатов голосования не поступало.

В ЛНР 98,42% участников голосования — за вхождение в РФ. После закрытия избирательных участков в ЦИК ЛНР сообщили, что явка на референдуме с учетом участков в России составила 94,15%, всего в голосовании приняли участие 1 662 607 избирателей.

В Запорожской области за проголосовали 93,11% участников. Явка - 85%, в голосовании приняли участие 541 093 человека.

В Херсонской области вариант вхождения в состав России поддержали 87,05%, следует из данных местных избиркомов. Явка – 78,86 %, проголосовал 571 001 человек.

Евросоюз решил не признавать ни сам референдум, ни его результаты. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter (заблокирован на территории РФ). По его словам, ЕС не изменит свою позицию. На референдум по ЛДНР в Свердловской области пустили представителей только госСМИ ЕАН писал, что с 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях проходит референдум по вступлению этих территорий в состав Российской Федерации. Голосование было растянуто на пять дней из-за того, что в этих регионах еще ведутся боевые действия. Главный упор при голосовании был сделан не на стационарные избирательные пункты, где большое количество людей могло спровоцировать обстрел, а на выездные избирательные комиссии. 

В Свердловской области для освещения проведения референдумов допустили представителей только государственных СМИ. Как стало известно ЕАН, именно они смогли получить аккредитацию. Журналисты других изданий на участки, развернутые в области, не пустили. Техническими организаторами голосования на территории России являются избирательные комиссии республик, поэтому вопросы присутствия журналистов на участках решали в Донецке и Луганске.

 Путина ждут в Госдуме для утверждения результатов референдума Екатерина Землянская

Источник фото: Избирком Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+