December 31, 2022, 05:47 AM

Погостить у Деда Мороза и обуздать упряжку из хаски: чем заняться на новогодних каникулах в Челябинске

Челябинцы находятся в предвкушении новогодних каникул. Чтобы провести это время с пользой, необходимо правильно организовать свой досуг. На этот раз в честь Нового года россияне отдыхают 10 дней: с 31 декабря 2022 по 9 января 2023 включительно. Мы изучили новогоднюю афишу и выбрали самые интересные, по мнению редакции ЕАН, развлечения. Выбирайте!

Двадцать восьмого декабря открылся ледовый городок на площади Революции. В этом году можно будет оказаться в самом центре гигантского ледяного аквариума. Именно такую тему, по решению челябинцев, утвердили в мэрии. Работать площадка будет круглосуточно.

Кстати, погреться можно в гостях у деда Мороза. Найти его дом просто: это единственное строение из бревен в ледяном аквариуме. В избушке тепло и уютно, есть трон, сундук с подарками и, конечно, наряженная елка. Здесь можно сделать и фото на память. Также в ледовом городке развернут детский кинотеатр. Малыши со своими родителями смогут посмотреть любимые мультфильмы на двух экранах со звуком.

Около памятника Курчатову залили «Каток науки». Также покататься на коньках под открытым небом можно в городском саду имени Пушкина.

В парке имени Гагарина оборудовали несколько горок, также можно будет покататься на зимних аттракционах. О времени и конкретном месте проведения развлекательной программы с аниматорами, конкурсами и играми можно узнать на сайте парка.

 Где покататься на коньках и лыжах в Челябинске: время работы и цены городских площадок 

Провести семейный спортивный день можно на городской лыжной базе (ул. Лесопарковая, 2 «а»). Там есть лыжня с разными трассами и пункты проката.

В хаски-центре «Аквилон» (он находится в 15 минутах езды от поста ГАИ, расположенного по Уфимскому тракту) подготовили новое зимнее приключение — «Хранители мечты». Гости смогут обуздать упряжку собак, познакомиться с древними магическими ритуалами, научиться отличать настоящее волшебство от поддельного. Поучаствовать в приключении можно с 9 декабря по 9 января. Билеты обязательно нужно бронировать заранее.

«Новый год - время волшебства, сказки и магии. Мерцающие огни елок, запах хвои, подарки, свечи, Дед Мороз в санях с мешком подарков, снежки, улыбки, домашний уют и тепло, запах печки — это то, с чем почти у каждого ассоциируется Новый год. Да будет так, именно такую программу мы и предлагаем!» - написали на своей странице в соцсетях сотрудники загородного конно-спортивного клуба «Быстрай».

Организаторы обещают катание на лошадях (взрослые - 15 мин по лесной трассе) и собачьих упряжках, на квадроциклах, душевные посиделки со вкусным чаем, игры, квесты для всей семьи, поздравление Деда Мороза и Снегурочки.

Театр кукол приглашает на премьеру «В гостях у Дедушки Мороза». Самые маленькие зрители и их родители смогут побывать в волшебном доме, где живут говорящие звери, птицы и сказочные персонажи. Дом, в котором никому не будет скучно, потому что для каждого ребенка приготовили веселые игры, загадки, танцы и песни. Будут и традиционный хоровод вокруг елочки, и путешествие-сюрприз в сказочный зимний лес, где юных гостей ждет новогодний подарок. Продолжительность спектакля – 40 минут (без антракта).

В театре «Манекен» предлагают посмотреть «Гринча» — классическую историю по мотивам сказки Доктора Сьюза. Билеты на постановку о знаменитом лохматом похитителе Рождества можно приобрести на сайте.

Детей с пяти лет и их родителей в новогодние каникулы ждут в театре песочной живописи и теней «Скарабей». Там подготовили песочный спектакль по сказу Бажова про «Серебряное копытце» - историю про волшебного козлика, который выбивает самоцветы.

В театре оперы и балета по традиции ставят балет «Щелкунчик», новогоднее либретто. Изюминка спектакля - хор, поющий рождественские песни на стихи челябинского поэта Константина Рубинского. В праздничной афише также мюзикл «Волшебник Изумрудного города» и новогодний Штраус-концерт «На прекрасном голубом Дунае».

Отдохнуть душой и телом можно в термах в районе «Вишневая горка» - современном комплексе со множеством различных бань и саун, крытым и открытым термальными бассейнами, которые работают и зимой, и летом. Можно приехать на выходные всей семьей, снять номера и в свободном доступе посещать банный комплекс.

Исторический парк «Гардарика», что в Сосновском районе, приглашает на экскурсии и рождественские приключения. Новогоднюю программу будут проводить до 15 января включительно: древнерусский Новый Год, новогодние приключения старшины Морозова, ночь перед Рождеством и новогодний фейерверк.

 Ледовый городок в Челябинске будет строить компания из Екатеринбурга 

Стоит отметить, в новогодние каникулы в Челябинске ожидается умеренно прохладная погода. В дневные часы температура воздуха не опустится ниже 13 градусов.

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, соцсети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+