October 8, 2018, 12:35 PM

Презентация Свердловской области в ЮНЕСКО закончена, Куйвашев собирается домой

Визит делегации Свердловской области в Париж оказался весьма краткосрочным. Уже сегодня ночью глава региона Евгений Куйвашев и сопровождающие его лица собираются вернуться домой.

Напомним, главной целью визита свердловчан в столицу Франции была презентация региона в штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках продвижения заявки Екатеринбурга на «Экспо-2025». В состав делегации вошли Евгений Куйвашев и его заместитель Павел Креков. Компанию им составили заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и гендиректор Заявочного комитета «Экспо-2025» Александр Чернов.

В мероприятии приняли около 200 приглашенных. Открыл его постпред России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.
«Екатеринбург – крупный культурный, исторический, деловой центр России, выгодно расположенный на границе Европы и Азии. Всемирные выставки еще ни разу не проводились в Российской Федерации, еще и поэтому заявка уральской столицы нуждается в поддержке», - заявил дипломат.

«Свердловская область – это Россия в миниатюре. Наш яркий и самобытный регион вобрал в себя все лучшие черты и качества, испокон веков присущие всей стране. Регион обладает диверсифицированной экономикой – от сельского хозяйства до космического производства, со своей историей, уникальной местной культурой и прекрасной природой», – добавил Евгений Куйвашев.

 

«Если кандидатура Екатеринбурга на проведение «Экспо-2025» будет утверждена, мы надеемся провести Всемирную молодежную выставку ЮНЕСКО, пригласить молодежные неправительственные организации для обсуждения нашего будущего.

А после открыть Всемирный молодежный центр, который будет расположен на базе одного из павильонов «Экспо-2025»», – поделился губернатором планами российской команды.

Георгий Каламанов в своей части презентации рассказал о поддержке, которую оказывает проекту «"Экспо-2025″ в Екатеринбурге» президент России и премьер-министр, а также о преимуществах, которые ждут участников выставки в случае победы российской заявки. Чиновник сообщил, что российские власти намерены ввести целый комплекс льгот и упрощенных процедур, связанных с проведением выставки в Екатеринбурге. Так, билет на выставку в случае ее проведения на территории России будет приравнен к визе – такая практика успешно применялась во время ЧМ-2018 по футболу.

Предполагается и применение налоговых и таможенных льгот для участников Всемирной выставки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+