August 10, 2022, 05:43 AM
ЕАН

Полсотни западных журналистов приехали в Донбасс. ФОТО

В Донецк прибыла большая группа западных журналистов. Об этом сообщает корреспондент ЕАН, находящийся в ДНР.

«Девятого августа приехало порядка 50 англо- и франкоговорящих человек, у них мощная вооруженная охрана. Судя по всему, они выдвинулись в сторону Еленовки», - отметил он.



Еленовка находится в 40 км от Донецка. По официальным данным, Украина нанесла удар американскими РСЗО HIMARS по СИЗО в Еленовке, в результате погибли 50 украинских военнопленных, 73 были ранены.

Замминистра обороны РФ Александр Фомин заявил, что удар произошел сразу после того, как пленные боевики начали давать показания. Позднее глава ДНР Денис Пушилин отметил, что обстрел СИЗО в Еленовке был умышленным. Глава представительства ЛНР в РФ Родион Мирошник добавил позже, что при обстреле СИЗО погибли около 20 боевиков признанного в РФ террористическим и запрещенного батальона «Азов»*, но показания, которые они давали, используют в суде и трибунале.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. 

 Свердловский депутат Госдумы предложил отправлять в Сибирь украинских военнопленных 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+