July 15, 2019, 07:49 AM

«Помогут деньги и «Госуслуги»»: политтехнологи высказались о предвыборном скандале в Москве

Вчерашние шествие и митинг протеста у горизбиркома Москвы, закончившиеся задержаниями участников, вызвали новую волну дискуссии о минусах устройства российской избирательной системы.

Напомним, представители оппозиции заявили, что отданные в поддержку их выдвижения на выборы Мосгордумы подписи избирателей намеренно отбраковываются под разными предлогами, а подписи за лояльных мэрии кандидатов принимаются без лишних вопросов.

 Политконсультант Евгений Минченко: «В 2024 году Путин уйдет, конституционная реформа неизбежна» 

«Направил инициативу о возможности сбора подписей избирателей и муниципальных депутатов через портал «Госуслуги» на сайт «Российская общественная инициатива». Готов подискутировать на эту тему на любой площадке», - заявил глава комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Минченко.

Политтехнолог отмечает: избиратель на «Гоуслугах» зарегистрирован официально, и его личность верифицирована, а значит собранные через сервис подписи изначально не будут вызывать вопросов.

Своим опытом проблем в отношениях с избиркомами поделился и политтехнолог Антон Баков. У него – свой рецепт модернизации избирательного законодательства.

«Еще 16 лет назад, в 2003 году, демократичнейший свердловский избирком признал фальшивыми подписи моей тещи и меня самого при выдвижении меня в губернаторы, тогда только залог позволил мне дойти до второго тура. Уже тогда было известно, что по подписям регистрируют только желанных кандидатов. Может быть, и сейчас лучше требовать замены или дополнения подписей залогом, а не регистрации кучки «хероев», которые даже в случае победы на выборах не претендуют на большинство в Мосгордуме», - говорит Баков.

Отметим, московский избирком претензии независимых кандидатов отвергает и называет их шантажом и давлением.

Выборы в столичную городскую думу пройдут в единый день голосования 8 сентября.

 Антон Баков: мы были молодые, честные и очень много пили 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+